"Первый канал" белорусского государственного телевидения в субботу в передаче "Вокруг планеты" азвал чеченского сепаратиста Ахмеда Закаева главой "непризнанной республики"
tvr.by
"Первый канал" белорусского государственного телевидения в субботу в передаче "Вокруг планеты" азвал чеченского сепаратиста Ахмеда Закаева главой "непризнанной республики" Автор сюжета, который вышел в эфир до того, как Закаева освободили  и он покинул Польшу, заявил о своей уверенности, что поляки поступят с Закаевым "по закону" и не будут экстрадировать в Россию, как того добивается Москва
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Первый канал" белорусского государственного телевидения в субботу в передаче "Вокруг планеты" азвал чеченского сепаратиста Ахмеда Закаева главой "непризнанной республики"
tvr.by
 
 
 
Автор сюжета, который вышел в эфир до того, как Закаева освободили и он покинул Польшу, заявил о своей уверенности, что поляки поступят с Закаевым "по закону" и не будут экстрадировать в Россию, как того добивается Москва
Reuters
 
 
 
В фильме "Крестный батька-3" Лукашенко снова обвинили в устранении оппонентов, диктате, а также диагностировали у него психическое заболевание
НТВ

Первый канал белорусского государственного телевидения в субботу в передаче "Вокруг планеты" в сюжете, посвященном проходившему в Польше на прошлой неделе Всемирному конгрессу чеченского народа и задержанию польской полицией Ахмеда Закаева, назвал чеченского сепаратиста главой "непризнанной республики". Как сообщает "Газета.ru", Закаева в передаче также назвали "мятежным чеченцем", при этом ни разу в передаче не прозвучало слово "терроризм", в котором Закаева обвиняют российские власти.

Автор сюжета, который вышел в эфир до того, как Закаева освободили и он покинул Польшу, заявил о своей уверенности, что поляки поступят с Закаевым "по закону" и не будут экстрадировать в Россию, как того добивается Москва.

- Освобожденный судом Ахмед Закаев уехал из Польши, но пообещал вернуться

Ведущий передачи отметил, что Кремль очень нервирует любая попытка проведения независимой политики в регионе, "хотя ему уже пора понять, что геополитическая ситуация уже значительно изменилась". Как отмечает "Газета.ru", ранее на белорусском телевидении в вопросе освещения деятельности чеченских боевиков придерживались официальной позиции России.

Напомним, что Ахмед Закаев был задержан в Польше 17 сентября по пути в прокуратуру, куда он направлялся, чтобы выяснить причины своего нахождения в розыске. После 12-часового разбирательства прокуратура направила в окружной суд запрос на его арест сроком на 40 суток вместо максимально допустимых законом 48 часов, во время которого могло начаться рассмотрение дела об экстрадиции.

В результате суд отклонил требование прокуратуры и распорядился немедленно выпустить Закаева на свободу, мотивировав это тем, что ранее чеченский сепаратист получил статус политического беженца в Великобритании. Закаев, выйдя на свободу, поучаствовал в работе Всемирного чеченского конгресса, после чего накануне покинул Польшу.

Радиостанция "Эхо Москвы" назвала сюжет на белорусском телевидении, посвященный Закаеву, новым витком противостояния между Москвой и Минском. Напомним, что информационную войну против Лукашенко Россия начала в начале июля показом документального фильм "Крестный батька". В нем шла речь об убийствах оппозиционеров в Белоруссии, фактически в отношении Лукашенко были выдвинуты обвинения в преступном устранении его политических противников и журналистов.

В ответ Белоруссия выпустила в эфир интервью грузинского президента Михаила Саакашвили, в котором он критически отозвался о внешней политике российских властей. В тот же день на НТВ показали второй фильм из серии "Крестный батька", в нем затрагивалась в числе прочего личная жизнь Лукашенко и жизнь его детей.

Вскоре вышел и "Крестный батька - 3", в фильме Лукашенко снова обвинили в устранении оппонентов, диктате, а также диагностировали у него психическое заболевание. Белоруссия в ответ выпустила в эфир и опубликовала в прессе ряд критических материалов антироссийской направленности.

В том числе газета "Республика", которая является официальным органом совета министров Белоруссии, опубликовала части прошлогоднего доклада Бориса Немцова "Путин. Итоги. 10 лет". Доклад сопровождался острыми комментариями и выпадами в адрес российских властей.

В начале сентября на белорусском ТВ вышел еще один сюжет об автопробеге премьер-министра РФ Владимира Путина на "Ладе-Калине" по Дальнему Востоку. Высказав критику в адрес премьера, белорусские журналисты пришли к выводу: "К двум известным российским бедам добавилась третья, суммирующая, - дураки на дороге".