По его словам, уже более 40 стран уже согласились поддержать кампанию против ИГ. Обама отметил, что на предстоящем на следующей неделе заседании Генеральной ассамблеи ООН он намерен поднять вопрос о расширении этой коалиции.
Global Look Press
По его словам, уже более 40 стран уже согласились поддержать кампанию против ИГ. Обама отметил, что на предстоящем на следующей неделе заседании Генеральной ассамблеи ООН он намерен поднять вопрос о расширении этой коалиции.
 
 
 
По его словам, уже более 40 стран уже согласились поддержать кампанию против ИГ. Обама отметил, что на предстоящем на следующей неделе заседании Генеральной ассамблеи ООН он намерен поднять вопрос о расширении этой коалиции.
Global Look Press

Президент США Барак Обама заявил о намерении Вашингтона возглавить коалицию стран в борьбе против джихадистской организации "Исламское государство" (ИГ). Об этом он сообщил в своем еженедельном обращении в субботу, 20 сентября, передает Deutsche Welle со ссылкой на сайт Белого дома.

По словам американского президента, на данный момент более 40 стран уже согласились поддержать кампанию против ИГ. Обама отметил, что на предстоящем на следующей неделе заседании Генеральной ассамблеи ООН он намерен поднять вопрос о расширении этой коалиции. Согласно информации на сайте ООН, выступление Обамы назначено на 24 сентября.

В своем субботнем обращении Обама подчеркнул также, что у американской разведки нет данных о подготовке "Исламским государством" атак на США. Однако он отметил, что лидеры исламистов уже угрожали Соединенным Штатам и их союзникам и в дальнейшем могут представлять большую опасность.

Обама заявил также о готовности США к действиям против ИГ в Ираке и Сирии. Американские военные уже нанесли 170 авиаударов по позициям террористов на иракской территории. При этом Обама не собирается начинать наземную операцию против исламистов.

Напомним, накануне директор департамента новых вызовов и угроз МИДа РФ Илья Рогачев заявил, что Россия не планирует добиваться приглашения в создаваемую Соединенными Штатами международную коалицию для борьбы с членами террористической группировки "Исламское государство", однако будет по-прежнему поддерживать государства, противостоящие боевикам.

Напомним также, что накануне Обама подписал резолюцию о снабжении сирийской оппозиции для борьбы с "ИГ". Процесс обучения сирийских повстанцев начнется через три-четыре месяца. Тренировочный курс США и их союзников для первой группы представителей так называемых "умеренных" сил сирийской оппозиции рассчитан на 8-12 месяцев. Задачи обученных повстанцев - борьба не только с "ИГ", но и с режимом Асада.

На прошлой неделе президент США Барак Обама объявил о новой стратегии борьбы с боевиками "ИГ", состоящей в необходимости уничтожения их позиций независимо от места нахождения. В частности, США оставили за собой право бомбить и территорию Сирии, если там будут обнаружены боевики. Власти Сирии немедленно заявили, что бомбардировки, самовольно предпринятые США, будут считаться агрессией.

Глава МИДа РФ Сергей Лавров на недавней международной конференции в Париже заявил, что террористам мировое сообщество не даст создать халифат в Ираке и Сирии. Однако он не поддержал планы США наносить удары по террористам на территории Сирии, выразив официальную позицию Москвы.

Американские ВВС нанесли удары по ИГ в городе Мосул на севере Ирака

Самолеты ВВС США в субботу в ходе очередного вылета провели удары в черте города Мосул, расположенного на севере Ирака. По информации ряда иракских СМИ, атака с воздуха была произведена по позициям боевиков "Исламского государства" в центре этого города, практически полностью оказавшегося в руках ИГ, передает ИТАР-ТАСС.

По поступающей информации, авиаудар стал первой бомбардировкой, совершенной в черте Мосула. Ранее американцы атаковали экстремистов на окраинах крупных и небольших населенных пунктов.

В настоящее время нет никаких данных ни о ликвидированных боевиках, ни о том, есть ли жертвы среди мирного населения. Очевидно, что был нанесен серьезный ущерб инфраструктуре.

Столкновения сил безопасности с экстремистами сегодня продолжались в Ираке в течение всего дня в целом ряде районов страны. Однако основные сообщения поступали из Тикрита (140 км к северу от Багдада) и близлежащих городов провинции Салах-эд-Дин.

Так, в городе Байджи, который радикалы ИГ удерживают как опорный пункт для наступления на юг, армейская авиация произвела бомбардировку позиций ИГ. Точных данных о числе ликвидированных боевиков нет. Тем не менее, источники агентства Al Bagdadia News проинформировали о десятках убитых экстремистов.

Силовики не оставляют попыток вернуть контроль и над самим Тикритом. Плацдармом, с которого войска, полиция и силы самообороны смогли бы дальше продвинуться в другие районы города, считается территория городского университета. Там бои не прекращаются уже на протяжении нескольких дней.