Пленные украинские военные, вывезенные из окружения под Иловайском, в Донецке, 31 августа 2014 года
© РИА Новости / Геннадий Дубовой
Пленные украинские военные, вывезенные из окружения под Иловайском, в Донецке, 31 августа 2014 года Пленные украинские военные, Донецкая область, 12 сентября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пленные украинские военные, вывезенные из окружения под Иловайском, в Донецке, 31 августа 2014 года
© РИА Новости / Геннадий Дубовой
 
 
 
Пленные украинские военные, Донецкая область, 12 сентября 2014 года
Reuters
 
 
 
Пленные ополченцы, Донецкая область, 12 сентября 2014 года
Reuters

На востоке Украины прошел очередной обмен пленными между конфликтующими сторонами: силовики и сепаратисты Донецкой народной республики под наблюдением экспертов ОБСЕ отпустили по 38 человек.

В комитете ДНР по военнопленным сообщили "Интерфаксу", что украинская сторона пообещала передать в воскресенье еще 27 человек. При этом РИА "Новости" сообщает, что их отпустят в одностороннем порядке - потому что якобы украинская сторона "недодает" ополченцам пленных.

Как передает Life News, субботний обмен произошел недалеко от Константиновки, в 30 км от Донецка. Автобус с пленными, которых отпускали сепаратисты, не мог проехать один из блокпостов, и для проезда пришлось отодвигать бетонные заграждения.

Согласно мирному плану 12 сентября украинские военные и сепаратисты ДНР обменялись пленными первый раз. Это произошло в городе Ясиноватая под Донецком. Киеву передали 36 силовиков. Украинская сторона, в свою очередь, вернула ополченцам 31 пленного. Еще пятерых освободили позднее.

В пятницу 19 сентября стороны выработали меморандум, который предусматривает всеобщее прекращение огня и создание 30-километровой зоны безопасности на текущей линии соприкосновения под наблюдением ОБСЕ.