Отец подозреваемого в организации взрывов в Нью-Йорке и Нью-Джерси Ахмада Хана Рахами, Мухаммад Рахами, в 2014 году заявил полиции, что Рахами-младший связан с террористами
Reuters
Отец подозреваемого в организации взрывов в Нью-Йорке и Нью-Джерси Ахмада Хана Рахами, Мухаммад Рахами, в 2014 году заявил полиции, что Рахами-младший связан с террористами Соседи описывают Рахами-младшего как доброго молодого человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отец подозреваемого в организации взрывов в Нью-Йорке и Нью-Джерси Ахмада Хана Рахами, Мухаммад Рахами, в 2014 году заявил полиции, что Рахами-младший связан с террористами
Reuters
 
 
 
Соседи описывают Рахами-младшего как доброго молодого человека
Reuters
 
 
 
Серия атак произошла в США в минувшие выходные
Reuters

Отец подозреваемого в организации взрывов в Нью-Йорке и Нью-Джерси Ахмада Хана Рахами, Мухаммад Рахами, в 2014 году заявил полиции, что Рахами-младший связан с террористами. Это произошло после того, как мужчина ранил ножом своего брата из-за ссоры. Вскоре отец отказался от своих показаний, и сына выпустили из тюрьмы. В беседе с журналистом The New York Times 20 сентября отец подозреваемого сказал, что не считает его террористом.

Анонимный источник в правоохранительных органах рассказал СМИ, что при задержании у Рахами нашли ноутбук, на котором были заметки радикального содержания. Среди прочего там были тексты об убийстве людей, не исповедующих ислам. Также следователям стало известно, что Рахами за последний год несколько раз ездил в Пакистан. Контактировал ли он там с экстремистами - неизвестно.

Соседи описывают Рахами-младшего как доброго молодого человека. Один из опрошенных The New York Times сказал, что отец семейства как-то признался ему, что воевал в Афганистане с советской армией в составе вооруженных соединений моджахедов.

Также 20 сентября стало известно, что жена подозреваемого покинула США за несколько дней до теракта. Власти страны работают совместно с представителями Пакистана и Объединенных Арабских Эмиратов, чтобы найти ее, сообщает CNN. Мать Рахами выехала в Турцию три недели назад и должна вернуться в США.

28-летний выходец из Афганистана гражданин США Ахмад Хан Рахами был задержан 19 сентября. В ходе спецоперации двое офицеров полиции получили огнестрельные ранения, причем Рахами первым начал стрелять в сторону офицеров полиции. Предполагаемый террорист также был ранен и доставлен в больницу. Позже стало известно, что полицейские получили легкие ранения. Ему предъявили обвинения по пяти пунктам в покушении на убийство сотрудника правоохранительных органов. Он также обвиняется в незаконном владении оружием.

Сообщалось, что Рахами проживает в городе Элизабет (штат Нью-Джерси), где ранее был обнаружен рюкзак со взрывным устройством, с работавшим при попытке разминирования. Мужчина также попал на видеозапись на 23-й и 27-й улицах Манхэттена. Его разыскивали по подозрению в причастности к инцидентам со взрывными устройствами в Нью-Йорке и Нью-Джерси.

Серия атак произошла в США в минувшие выходные. Взрыв прогремел на Манхэттене в Нью-Йорке вечером 17 сентября. Бомба была заложена в мусорном баке на 23-й улице между 6 и 7 авеню в районе Челси. В результате пострадали 29 человек. Они получили незначительные травмы и уже выписаны из больниц.

После взрыва неподалеку от места происшествия обнаружили вторую бомбу. Взрывное устройство состояло из скороварки с прикрепленным к ней мобильным телефоном.

Также 17 сентября самодельное устройство небольшой мощности взорвалось у места проведения благотворительного забега в Нью-Джерси. По счастливой случайности никто не пострадал из-за задержки старта.

Ранее телеканал Fox News со ссылкой на источник в полиции сообщил, что взрывные устройства, сработавшие в Нью-Джерси и Нью-Йорке, были изготовлены одним и тем же человеком.