В субботу в 24:00 по мадридскому времени полиция Испании прекращает надзор за главой холдинга "Медиа-Мост" Владимиром Гусинским. С этого времени он может свободно передвигаться по стране, с него также снимается обязанность отмечаться каждый вечер в полицейском участке по месту жительства, передает "Интерфакс".

Как сообщил официальный представитель "Медиа-Моста" Дмитрий Остальский, ограничения свободы передвижения для Гусинского снимаются автоматически по истечении трехдневного срока с момента принятия испанским судом решения отказать России в его выдаче.

Остальский заявил, что не разделяет уверенности Генпрокуратуры России в том, что глава холдинга "Медиа-Мост" не сможет "беспрепятственно разъезжать по миру". В пятницу представитель Генпрокуратуры сообщил, что это ведомство не собирается отзывать из Интерпола запрос о его аресте по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах.

Между тем, Дмитрий Остальский утверждает, что Владимир Гусинский так и не был объявлен Интерполом в международный розыск. По его словам, испанское бюро Интерпола задержало Гусинского на основании ордера Генпрокуратуры, который, минуя штаб- квартиру Интерпола в Лионе, был направлен напрямую в Испанию и ряд других стран.

Как отметил представитель "Медиа-Моста", Генпрокуратуре пришлось пойти на это, поскольку несколько высокопоставленных сотрудников штаб-квартиры отказались выполнить ее просьбу объявить Гусинского в международный розыск. "У них возникли серьезные сомнения в том, что в данном деле нет политической подоплеки", - пояснил Дмитрий Остальский. Поэтому, сказал он, "есть большие сомнения, что Владимир Гусинский после решения испанского суда может быть задержан в какой-либо из европейских стран".

По некоторым сообщениям, Гусинский собирается в ближайшее время на несколько дней уехать отдохнуть в Израиль, затем посетить Нью-Йорк.