"Украина не рвется в НАТО" - заявил президент Украины Леонид Кучма в интервью газете "Летувос ритас" ("Утро Литвы"). Материал опубликован в сегодняшнем номере популярнейшего в стране ежедневника накануне трехдневного официального визита Кучмы в Литву.

В первую очередь, по словам Леонида Кучмы, эта позиция объясняется тем, что ни Украина, ни НАТО "пока не готовы даже вести переговоры о членстве". "Я считаю себя серьезным политиком и не намерен обещать то, что сегодня немыслимо", - сказал Кучма. "НАТО не спешит и с принятием государств Балтии, хотя они и имеют больше политических прав", и это связано с тем, что "рядом - Россия, с которой НАТО не хочет портить отношения, и правильно делает", - отметил он.

При этом президент Украины отметил, что отношения его страны с альянсом "очень плодотворные". Показатель этого - Хартия особого партнерства, совместные с членами НАТО военные учения. Кроме того, Леонид Кучма, выделил также что, что в Киеве действует единственный в странах СНГ информационный центр Североатлантического альянса".

Президент Украины прибывает в столицу Литвы Вильнюс в воскресенье, 22 апреля, сообщает "Интерфакс".