Громким скандалом было отмечено начало проходящего в Квебеке Третьего саммита Америк. Однако начиналось все довольно мирно √ просто порвалась тонкая проволочная сетка, ограждавшая место проведения мероприятия от посторонних. Тогда удивленная собственной победой могучая кучка антиглобалистов нестройными рядами растерянно двинулась по центральным улицам Квебека, сметая все на своем пути. Больше всего досталось одной из машин, на которой беспечные владельцы имели неосторожность вывесить слово global. Противники глобализации реагируют на него примерно так же, как породистый испанский бык на красный цвет. Тогда и началось то, чего с тревогой ждали все √ от мирных протестов демонстранты перешли к уличным беспорядкам.

Если бы не дымовая завеса, все происходящее можно было бы принять за игру. Кто-то из протестующих время от времени играл в регби, кто-то предпочитал футбол. Единственное отличие от товарищеского матча заключалось в том, что бутылка с зажигательной смесью, выполнявшая функции мяча, могла взорваться в любую минуту.

Охранявшим покой делегатов Третьего саммита Америк полицейским, видимо, был дан приказ не трогать демонстрантов, так что антиглобалисты развернулись вовсю. Десятки людей на улицах города жгли американские флаги, не жалея бензина. Тем временем в международном аэропорту Квебека совершал посадку самолет президента США Джорджа Буша, сообщает НТВ. Какой оборот примут события после того как он прибудет на саммит, местные полицейские боятся даже думать.

Между тем, открытие саммита состоялось точно в запланированное время. Первым на встрече глав государств и правительств 34 стран западного полушария выступил премьер-министр Канады Жан Кретьен. Он заявил, что "развитие демократии и экономической интеграции √ станут ключевыми слова квебекской встречи". А реализации этих задач будут, по его словам, способствовать "планы создания зоны свободной торговли Америки (ЗСТА)". Вместе с тем, канадский премьер признал, что эти планы "вызывают определенное беспокойство" общественности в странах региона. Однако, по его словам, принятое две недели назад решение опубликовать проекты документов, касающиеся ЗСТА, "поможет преодолеть возникающие в этой связи недоразумения", сообщает ИТАР-ТАСС.

Со своей стороны президент Чили Рикардо Лагос выразил надежду, что соглашение о создании в Америке свободной торговли будет реализовано уже в 2005 году. "Торговля - не самоцель, а средство повышения благосостояния людей, создания новых рабочих мест, реализации социальных программ", - отметил он.

"Создание ЗСТА явится логическим продолжением и развитием интеграционных процессов в Западном полушарии", - заявил в свою очередь на открытии форума президент Бразилии Фернанду Энрики Кардозу. Он также выразил надежду, что "в ближайшее время к 34-м американским государствам, намечающим планы экономической интеграции, присоединится и Куба".

Кубинский лидер Фидель Кастро не получил приглашение принять участие в Саммите Америк. Как пояснил Жан Кретьен, это решение было принято в связи с тем, что "на Кубе не обеспечиваются основные принципы демократии".