Никогда в истории Пятой республики ни одному из кандидатов не удавалось набрать в первом туре более 50 процентов голосов избирателей
Архив NTVRU.com
Никогда в истории Пятой республики ни одному из кандидатов не удавалось набрать в первом туре более 50 процентов голосов избирателей Наибольшее число голосов в первом туре президентских выборов во Франции получил Жак Ширак
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Никогда в истории Пятой республики ни одному из кандидатов не удавалось набрать в первом туре более 50 процентов голосов избирателей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наибольшее число голосов в первом туре президентских выборов во Франции получил Жак Ширак
Архив NTVRU.com
 
 
 
Именно сегодняшнее голосование должно заложить основы для победы политического лидера во втором туре
Архив NTVRU.com
 
 
 
Из 40 млн. избирателей почти 17 млн. намерены отказаться от участия в сегодняшнем голосовании
Архив NTVRU.com
 
 
 
Второй тур который состоится 5 мая. В него выходят два кандидата, набравшие наибольшее число голосов избирателей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Франзцузского президента Жака Ширака обвиняли в коррупции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ныне респектабельный политик, в 60-х Жоспен конспирировался, скрываясь под псевдонимом Товарищ Мишель
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер Народного фронта Ли Пен: "Нет - американской масскультуре"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Каждый четвертый француз "доброжелательно смотрит на возможную диктатуру крайне правых или крайне левых"
Архив NTVRU.com

По первым предварительным данным на 22:00 по московскому времени, наибольшее число голосов в первом туре президентских выборов во Франции получил Жак Ширак, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на французские СМИ.

Однако настоящей сенсацией стало то, что второе место занимает лидер крайне правого Народного фронта Жан-Мари Ле Пен, выдвинувший девиз "Франция для французов". В его поддержку подано почти 17 процентов голосов избирателей. Этот политик имеет сторонников практически во всех странах. Он восхищается Хусейном, а Владимира Жириновского называет своим партнером в России. На выборы Ли Пен идет под лозунгом: "Нет √ американской масскультуре".

По данным французских политологов, подобные высказывания пользуются популярностью. Согласно опросам, каждый четвертый француз "доброжелательно смотрит на возможную диктатуру крайне правых или крайне левых". Успех Ле Пена наблюдатели объясняют нарастанием националистицеских настроений в Европе.

Нынешний премьер-министр Лионель Жоспен, которому все предрекали второе место, по предварительным данным, получил около 16 процентов голосов. Число избирателей, не пришедших на избирательные участки, в этот раз стало рекордным. Таковых оказалось почти 30 процентов. Тем самым подтвердились прогнозы о низкой активности электората в нынешних выборах даже при рекордном количестве кандидатов, которых насчитывается 16. На голосование приходили в основном пожилые люди. Молодежи почти не было видно.

Второй тур который состоится 5 мая. В него выходят два кандидата, набравшие наибольшее число голосов избирателей.

У Ширака с Жоспеном давние счеты. На прошлых выборах во втором туре бывший мэр Парижа Ширак обошел своего главного конкурента. Теперь лидер социалистов намерен взять реванш. По данным последних опросов, Ширак и Жоспен имеют практически одинаковое количество сторонников. У президента - 20 процентов, у премьера - 18.

Перед выборами в прессе на Жоспена и Ширака появился компромат. Франзцузского президента обвиняли в коррупции, а премьеру вспомнили его марксистское прошлое. Ныне респектабельный политик, в 60-х Жоспен конспирировался, скрываясь под псевдонимом Товарищ Мишель.