Спустя год стало известно о взрыве на ракетном полигоне в КНДР
Архив NEWSru.com
Спустя год стало известно о взрыве на ракетном полигоне в КНДР
 
 
 
Спустя год стало известно о взрыве на ракетном полигоне в КНДР
Архив NEWSru.com

Как стало известно в понедельник, в конце прошлого года на испытательном полигоне северокорейской провинции Хамген-Пукто произошел взрыв, на устранение последствий которого потребовался значительный период времени.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сеульское агентство Ренхап, об этом инциденте, подробности которого неизвестны, южнокорейских военных информировало руководство войск США в Южной Корее.

Сообщается, что данные о взрыве на полигоне, где испытываются двигатели многоступенчатой баллистической ракеты "Тэпходон-2", якобы были получены с помощью американских спутников-шпионов в ноябре.

Вместе с тем, по сообщению Ренхап, министерство обороны Республики Корея не подтвердило, но и не опровергло сообщения о взрыве.

Ранее японские СМИ утверждали со ссылкой на американские источники о том, что на полигоне в Хамген-Пукто велась подготовка к испытанию двигателя для ракет "Тэпходон-2", однако по неизвестной причине его пробный запуск произведен не был. В Сеуле не исключают, что это произошло из-за какого-либо инцидента.

В начале марта этого года Северная Корея заявила, что считает правом суверенного государства производить и размещать у себя ракетные вооружения в целях укрепления самообороны. Однако эти вооружения, как подчеркивают в Пхеньяне, не представляют угрозы странам, которые уважают суверенитет КНДР.

Первые баллистические ракеты под названием "Нодон-1" КНДР испытала в 1993 году. Пять лет спустя ею был осуществлен пробный запуск ракеты "Тэпходон-1", которая продемонстрировала способность поражать цель на расстоянии до 2 тыс. 500 км. Американская разведка утверджает, что теперь Пхеньян создает ракету "Тэпходон-2", которая может долететь до Аляски и Гавайских островов.

США еще не решили, будут ли вести переговоры c КНДР

Вопрос о проведении переговоров между США и КНДР при участии Китая все еще находится в стадии обсуждения и окончательное решение еще не принято. Об этом заявила официальный представитель пресс-службы Белого дома Клэр Бучан. По ее словам, США пока продолжают консультации с другими странами в регионе в отношении переговоров с Пхеньяном.

В воскресенье в беседе в журналистами Буш заявил, что подключение Китая к таким переговорам "делает их более вероятными". При этом он подчеркнул, что участие других стран региона, таких как Япония и Южная Корея, создают "хороший шанс для того, чтобы мы смогли убедить Северную Корею отказаться от ее амбицизных планов по созданию адерного арсенала".

Ранее со ссылкой на неназванных представителей администрации Буша американсие СМИ сообщали, что переговоры между США и КНДР должны проходить в Пекине с 23 по 25 апреля, но после заявления о переработке отработанных ядерных стержней, сделанного в конце минувшей недели Пхеньяном, госдепартамент заявил, что Вашингтон намерен теперь "прояснить ситуацию" вокруг этого заявления.

По официальным каналам, сроки переговоров между США и КНДР до сих пор не объявлены.

Южная Корея и КНДР возобновляют переговоры 27 апреля

Южная Корея и КНДР договорились возобновить 27 апреля межправительственные переговоры, прерванные во время войны в Ираке. По поступившим из Сеула сообщениям, в понедельник южнокорейское правительство официально приняло предложение Севера провести трехдневный раунд переговоров в Пхеньяне.

Министерство по делам национального объединения Республики Корея уведомило телефонограммой правительство КНДР о согласии на встречу, которая была отложена в одностороннем порядке Пхеньяном ранее в этом месяце.

По сообщениям южнокорейского агентства Ренхап, сеульские власти рассчитывают обсудить с КНДР вопросы, касающиеся ее ядерной программы, а также результаты посвященных этой же теме трехсторонних переговоров США, Северной Кореи и Китая, которые планируется провести 23 апреля в Пекине. Предполагается также обсудить пути продолжения экономического сотрудничества Юга и Севера и предоставление КНДР продовольственной помощи в виде поставок риса и удобрений.