Обуздать КНДР можно только свержением власти Ким Чен Ира, предлагают эксперты
RTV International
Обуздать КНДР можно только свержением власти Ким Чен Ира, предлагают эксперты
 
 
 
Обуздать КНДР можно только свержением власти Ким Чен Ира, предлагают эксперты
RTV International

КНДР никогда не откажется от провокаций, не откроется внешнему миру и не пойдет по пути Китая. Основным фактором является наличие богатой и свободной Южной Кореи через границу. На юге тот же язык и культура, но доход южнокорейцев на душу населения в 20 раз больше, чем северокорейцев. Изменить положение вещей можно, лишь используя этот момент. Об этом, как передает InoPressa.Ru, в журнале Newsweek пишет Андрей Ланьков, доцент сеульского университета Кукмин, специализирующийся по истории Северной Кореи и часто посещающий КНДР.

По свидетельству Ланькова, последние годы в КНДР стали распространяться слухи о процветании Южной Кореи, благодаря контрабанде DVD с южнокорейскими фильмами. "Самый совершенный в мире режим сталинского типа начинается разлагаться снизу", - утверждает автор.

Таким образом, для Вашингтона и его союзников лучший способ ускорить развитие событий состоит в том, чтобы начать активное сотрудничество с КНДР в форме помощи развитию, программ обучения северокорейских студентов и поддержки всех видов деятельности, которые заставят северокорейцев выйти из своего кокона.

"Этот подход займет много времени, но только он может сработать. Единственный способ сделать Северную Корею менее опасной - это сменить правительство. И единственный способ добиться этого - это изменить самих северокорейцев", - заключает автор.

Автор статьи напоминает, что за последние несколько месяцев поведение Северной Кореи стало необычайно воинственным, даже по стандартам Пхеньяна, и остановить агрессию Ким Чен Ира сможет только смена режима.

Если бы в Северной Корее начались реформы, страна бы наполнилась информацией о процветании Южной Кореи. Это заставило бы жителей КНДР меньше бояться властей и стремиться к объединению со своими более богатыми соседями, как жители ГДР стремились к объединению с ФРГ.

Осознавая это, правители КНДР сделают все возможное, чтобы остаться у власти. А это значит, учитывая слабость их экономики сталинского типа, что они будут изобретать новые способы выжимания помощи из внешнего мира. Чтобы выжить, Пхеньяну надо быть, или казаться, опасным и непредсказуемым. "Но такая тактика может легко привести к катастрофе. Единственный способ избежать этого - смена режима", - утверждает автор.

Однако "это легче сказать, чем сделать", продолжает автор. Военный способ исключается, а санкции могут обернуться лишь голодной смертью для многих крестьян.