Президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился к гражданам страны с призывом вести здоровый образ жизни
Global Look Press
Президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился к гражданам страны с призывом вести здоровый образ жизни Лукашенко подчеркнул, что здоровая нация - основа любого сильного государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился к гражданам страны с призывом вести здоровый образ жизни
Global Look Press
 
 
 
Лукашенко подчеркнул, что здоровая нация - основа любого сильного государства
Global Look Press
 
 
 
Также Лукашенко призвал сограждан не сокрушаться из-за повышения пенсионного возраста
Global Look Press

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился к гражданам страны с призывом вести здоровый образ жизни. Однако совсем бросать пить лидер государства белорусам не рекомендует, потому что тогда, по его мнению, случится какая-нибудь другая беда, передает "Интерфакс". Также Лукашенко высказался по поводу увеличения пенсионного возраста и отношений с Россией и Западом.

"У населения необходимо сформировать навыки здорового образа жизни. Начиная с питания и отказа от курения и алкоголя. Но не совсем, конечно. А то пить перестанем - беда другая будет", - заявил Лукашенко в ежегодном послании к Национальному собранию и белорусскому народу.

Лукашенко подчеркнул, что здоровая нация - основа любого сильного государства. Стоит отметить, что к курению у белорусского лидера больше неприязни, чем к употреблению алкоголя. "А вот курить - это вообще безумие", - сказал он.

Также Лукашенко призвал сограждан не сокрушаться из-за повышения пенсионного возраста. "Особый резонанс получили вопросы совершенствования пенсионной системы. Не надо тут страдать, рыдать, стенать, создавать проблему, что это такой тяжелый вопрос. Дорогие друзья, принимая решение о повышении пенсионного возраста, давайте признаем, что мы плетемся в хвосте событий. Это давно надо было сделать", - считает он.

"Никакой чрезвычайщины здесь нет, и люди спокойно это приняли. Половина пенсионеров давно поняла, что надо работать, и работали - не выходили на пенсию", - подчеркнул Александр Лукашенко.

По его словам, наиболее рациональным вариант повышения пенсионного возраста - прибавление трех лет. "Разницы нет никакой с точки зрения наполняемости бюджета. Мы сделали первый шаг. Он будет длиться семь лет, а дальше мы вернемся к этому вопросу, если будет необходимость", - сказал Лукашенко.

"Сохраняя ее (пенсии. - Прим. NEWSru.com) нынешнюю солидарную распределительную основу, мы в дальнейшем будем более активно развивать ее накопительную часть", - добавил президент. Он также сравнил ситуацию с пенсиями в Белоруссии с Россией и Украиной. "Глядя на Россию и Украину, мы поняли, что поступили правильно, сохранив ее солидарный характер, - заявил он. - Посмотрите, сколько у них кувырканий из-за этого".

Лукашенко: "Мы не будем мальчиками на побегушках" для России

Президент Белоруссии призвал Россию учитывать суверенный и независимый статус республики. "Я хочу, чтобы россияне понимали, особенно руководство России, что мы не будем мальчиками на побегушках. Мы - самостоятельное, суверенное государство, живущее с вами в одном доме, но имеющее свою квартиру. Пусть маленькую, небольшую, но свою квартиру. Кстати, это и слова нынешнего президента России", - отметил Лукашенко.

"Президент России готов на этом строить наши отношения. Почему же некоторые, в том числе провластные "рупоры", зацикливаются на другом - доходит до клеветы? Надо это заканчивать, это к добру не приводит", - добавил Лукашенко.

Он также заявил, что Белоруссии не стоит затягивать этап разговоров с Западом, настаивая на выстраивании торгово-экономических отношений. "С удовольствием хочу отметить серьезный перелом в наших отношениях с Западом. Конструктивное разноплановое сотрудничество с ЕС полностью отвечает нашим национальным интересам. Так же, как и развитие торгово-экономических связей и активизация диалога с США", - сказал Лукашенко.

"Просто у нас какой-то сейчас новый этап наступил. Этап, как я бы его охарактеризовал, некой говорильни. Вот не "заговорить" бы этот нормальный процесс. И Запад должен это понимать, и мы, что если мы потеряем темпы наших отношений, мы окажемся неинтересны друг другу. Должна быть основа - торгово-экономические процессы, которые всегда будут склеивать государства и народы", - подчеркнул белорусский лидер.