В Либерии избран глава переходного правительства
Архив NEWSru.com
В Либерии избран глава переходного правительства
 
 
 
В Либерии избран глава переходного правительства
Архив NEWSru.com

Глава переходного правительства Либерии избран сегодня на мирных переговорах в Гане. Как сообщили из ганской столицы Аккры, им стал 54-летний бизнесмен и политик Джиюд Брайант. Его кандидатуру одобрили участвующие в переговорах представители нынешних властей и двух основных повстанческих движений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Брайанту предстоит возглавлять переходное правительство до 2006 года, когда в стране должны пройти всеобщие многопартийные выборы. Либерия находится в состоянии внутриполитического хаоса, то и дело перерастающего в гражданскую войну, с конца 70-х годов. Надежда на мир появилась после того, как в начале августа президент Чарльз Тейлор добровольно согласился уйти в отставку и покинуть Либерию. Это открыло путь долгожданному прогрессу на переговорах, и на днях было достигнуто мирное соглашение.

Всеобъемлющее мирное соглашение, заключенное в Аккре, предусматривает, в частности, немедленное разъединение вооруженных сил конфликтующих сторон, развертывание в Либерии западноафриканских миротворцев для осуществления контроля за прекращением огня, а в дальнейшем размещение там Международных стабилизационных сил, реорганизацию либерийской армии с включением в нее бойцов повстанческих группировок, предоставление гарантий безопасности международным организациям на всей территории страны, освобождение всех политзаключенных и военнопленных.

Как сообщается из Нью-Йорка, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан приветствовал заключение мирного соглашения и призвал противоборствующие стороны воспользоваться этой возможностью для совместного восстановления мира и стабильности в стране. "В настоящее время ООН предпринимает все усилия с тем, чтобы помочь в решении колоссальных гуманитарных проблем этой страны", - отмечалось в заявлении.

По сообщениям из Москвы, там рассматривают межлиберийские договоренности "как важный шаг к стабилизации обстановки в стране, укреплению мирного процесса, а также оздоровлению ситуации в Западной Африке". В МИД РФ "с удовлетворением отметили, что в достижении указанного соглашения важную роль сыграло Экономическое сообщество западноафриканских государств, которое выступает гарантом его выполнения".

"Развертываемый в настоящее время миротворческий контингент Сообщества в Либерии должен стать в дальнейшем частью международных стабилизационных сил, действующих под эгидой ООН", - подчеркнули в МИД РФ.