Израиль построит "тюрьму будущего" стоимостью $285 млн: у заключенных будут smart-карты
mignews.com
Израиль построит "тюрьму будущего" стоимостью $285 млн: у заключенных будут smart-карты В будущем, тюремная служба надеется построить две дополнительные тюремные башни - в северной и южной частях страны, которые в совокупности заменят большинство израильских тюрем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль построит "тюрьму будущего" стоимостью $285 млн: у заключенных будут smart-карты
mignews.com
 
 
 
В будущем, тюремная служба надеется построить две дополнительные тюремные башни - в северной и южной частях страны, которые в совокупности заменят большинство израильских тюрем
RTV International
 
 
 
Заключенные будут доставляться в свои камеры при помощи специальных лифтов
RTV International

Чиновники пенитенциарной службы убеждены в том, что в течение пяти лет Израиль добьется значительного успеха в предотвращении побегов. Первую израильскую "тюрьму будущего" планируется возвести в пределах муниципальных границ Рамле, передает MIGnews.com.

Новая тюрьма по праву сможет называться революционной: каждый этаж в здании будет состоять из двух крыльев, разделенных на три ряда камер. Между крыльями будут оборудованы высокие балконы, предназначенные для наблюдения за помещением, а также ежедневных прогулок заключенных.

Разделение на крылья, как ожидается, позволит отделить различные участки тюрьмы, в зависимости от потребностей. Например, можно быстро изолировать некоторые камеры от других в случае беспорядков, а также создать женские зоны, и в случае увеличения числа женщин-заключенных, увеличить число камер.

- Заключенные доберутся до суда пешком - он будет наподалеку

Заключенные будут доставляться в свои камеры при помощи специальных лифтов. Одно из наиболее значительных отличий новой тюрьмы - создание для каждого отбывающего наказание специальных smart-карт, в которые будут занесены данные биометрии, что позволит им самостоятельно передвигаться по территории тюрьмы без сопровождения охранников, как это делается сейчас.

Она будет предназначена для перемещения заключенных из тюрем Маашиягу, Аялон и Неве-Тирза. В будущем, тюремная служба надеется построить две дополнительные тюремные башни - в северной и южной частях страны, которые в совокупности заменят большинство израильских тюрем, разбросанных сейчас по всей стране.

По словам заместителя надзирателя Анны Полонски, которая руководит Департаментом материально-технического обеспечения и отвечает за планирование в тюрьме, на чипах узников "будут записаны все передвижения заключенного, с его помощью он сам сможет решить, куда ему пойти: в лазарет, административный отдел или библиотеку". "Смарт-карта будет обновляться при помощи компьютера, так что заключенные смогут открывать только те двери, которые им будет позволено", добавляет Полонски.

Заключенные доберутся до суда пешком - он будет наподалеку

В крайних частях крыльев здания будут расположены классы для занятий, кухни, столовые и комнаты отдыха. В каждом крыле планируется разместить около 120 заключенных.

Один из этажей башни будет служить жилым помещением для персонала. Также будут оснащены для надзирателей фитнес-залы, где они смогут отдохнуть в свободное время.

Но наиболее значимые нововведения, все же разместятся вне зон проживания. Рядом с высотными башнями будут располагаться здания судов, в которые заключенные будут доставляться пешком через подземные тоннели. Также тюремная служба планирует построить полицейский участок.

В принципе, это будет означать, что преступник, пойманный на горячем, и доставленный в полицию около башни, сможет быть оттуда же по подземным тоннелям переправлен в суд, и сразу после заседания – в одну из тюремных башен. В итоге, белый свет он рискует увидеть лишь несколько лет спустя, проведя все время заключения исключительно внутри инфраструктуры комплекса.

Ориентировочная бюджетная смета для строительства башни составляет около 1 миллиарда шекелей (примерно 285,5 миллионов долларов). Но не смотря на свою величину, она практически полностью покроет нынешние расходы на конвоиров и охранников израильских тюрем. Благодаря инновационным технологиям заключенным уже не потребуется постоянное сопровождение, что позволит сэкономить на рабочих ставках.

Израильскую тюрьму будущего планируется построить в ближайшие 11 лет.

MIGnews.com отмечает, что серийный насильник Бенни Села, убийца детей Цви Гур и еще одна "знаменитость" Герцль Авитан в последние годы стали символом несостоятельности израильских правоохранительных органов, все трое сумели выйти на свободу.