ПНА подтвердила, что сорвет переговоры, если Израиль возобновит строительство
RTV International
ПНА подтвердила, что сорвет переговоры, если Израиль возобновит строительство
 
 
 
ПНА подтвердила, что сорвет переговоры, если Израиль возобновит строительство
RTV International

Если израильское правительство решит возобновить после 26 сентября строительство в поселениях, то не будет никаких переговоров, - заявил советник главы Палестинской администрации Саиб Арикат.

Палестинское руководство, которое приняло приглашение США возобновить в начале сентября мирные переговоры с Израилем, предупредило, что диалог может сорваться в случае возобновления поселенческой деятельности на палестинских территориях, подчеркнул Арикат после заседания исполкома Организации освобождения Палестины (ООП), которое состоялось в ночь на субботу в городе Рамаллах на Западном берегу реки Иордан, сообщает "РИА Новости".

В ходе экстренного заседания руководство ООП положительно отреагировало на призыв США начать прямые палестино-израильские переговоры. Арикат выразил надежду на то, что "израильское правительство выберет мирное урегулирование и примирение вместо продолжения оккупации палестинских земель".

Переговоры об условиях палестино-израильского урегулирования были прерваны руководством ПНА в декабре 2008 года из-за начала израильской военной операции "Литой свинец" в секторе Газа, жертвами которой стали 1.4 тысячи палестинцев. Непосредственным переговорам Израиля и ПНА предшествовали непрямые контакты через американских посредников.

В пятницу Госсекретарь США Хиллари Клинтон пригласила глав Израиля и ПНА возобновить 2 сентября в Вашингтоне переговоры по мирному урегулированию ситуации на Ближнем Востоке. Накануне вечером премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял приглашение Белого дома к началу прямых переговоров с палестинцами.