Европа пытается урегулировать ливийское "дело врачей" конфиденциальными контактами
Reuters
Европа пытается урегулировать ливийское "дело врачей" конфиденциальными контактами
 
 
 
Европа пытается урегулировать ливийское "дело врачей" конфиденциальными контактами
Reuters

Информированные французские политические источники заявили газете "Аш-Шарк аль-Аусат", что в настоящее время проводятся конфиденциальные контакты с ливийским руководством, направленные на урегулирование проблемы. Эти источники убеждены, что Триполи "не пожертвует потенциалом нормализации отношений с Европой и США, накопленным за последние годы" и не пойдет на приведение приговора в исполнение, сообщает ИТАР-ТАСС.

Болгария обратилась в четверг с письмом к главам государств Евросоюза, НАТО и других стран, к ООН, Совету Европы и председателю Европарламента с просьбой о поддержке мирового сообщества в справедливом решении вопроса о группе болгарских медиков, приговоренных 19 декабря к смертной казни по обвинению в заражении СПИДом 426 детей и их матерей. Письмо подписали болгарский президент Георгий Пырванов, премьер-министр Сергей Станишев и председатель Народного собрания Георгий Пиринский.

В обращении подчеркиваются многочисленные нарушения по время судопроизводства, отказ суда учесть результаты международной экспертизы и мнение мировой научной элиты в области распространения вируса СПИД, нарушения прав осужденных.

Руководители Болгарии обращают внимание на то, что через несколько дней их страна станет полноправным членом Евросоюза. "Всем нам необходимо иметь единую позицию и найти новые возможности справедливого решения дела с пятью европейскими гражданами", - заявили они.

Также к правительствам западных стран обратились адвокаты приговоренных. Они призвали Запад ввести дипломатические санкции против Джамахирии, в частности, объявить ливийского лидера Муамара Каддафи персоной нон грата в европейских столицах. Кроме этого, адвокаты намерены изучить и предложить варианты других санкций против Ливии.

С осуждением смертельного приговора, вынесенного пяти болгарским медсестрам и палестинскому врачу, продолжают выступать европейские политики и руководство Евросоюза.

Председатель Комитета министров Совета Европы, министр иностранных дел Сан-Марино Фьоренцо Стольфи назвал смертную казнь неприемлемой "при любых обстоятельствах". Он призвал ливийские власти проявить милосердие к приговоренным и напомнил, что приговор не завершает юридическую процедуру - существует возможность апелляционного пересмотра. "Надеюсь, что данная процедура в самое ближайшее время будет использована при соблюдении права на справедливое судопроизводство", - цитирует председателя Комитета министров Совета Европы ИТАР-ТАСС.

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг напомнил, что при вынесении решения "суд опирался на "признания", сделанные под пытками и угрозами казни". Он указал, что в своем решении "суд, похоже, полностью проигнорировал доказательства, свидетельствующие о том, что случаи заражения ВИЧ в больнице происходили и до начала работы в ней этих медицинских работников". По его мнению, "несправедливые процедуры судебного разбирательства, пытки и вынесенные смертные приговоры являются грубым нарушением принятых международных правозащитных стандартов, в том числе и тех договоров, в которых Ливия является страной-участницей"

Глава российского МИДа Сергей Лавров назвал приговор "чрезмерно жестоким" и "вызывающим серьезные вопросы". На состоявшейся в четверг пресс-конференции глава российского внешнеполитического ведомства также указал на то, что этот приговор был вынесен без учета ряда свидетельств, которые были представлены в ходе судебного разбирательства. В связи с этим, Лавров призвал Триполи проявить милосердие и спасти жизни осужденных.

"Приговор вызывает очень серьезные вопросы", - подчеркнул Лавров, напомнив, что Россия "не только обещала болгарским коллегам оказать помощь, но и передавала сигналы в Триполи, призывая проявить милосердие и решить эту проблему мирным путем, разумеется, в рамках судебного права".

"Не знаю, каким образом можно спасти жизни этим болгарским гражданам, исходя из ливийского законодательства, но это необходимо", - сказал глава МИД РФ.

Греция вслед за Евросоюзом резко осудила смертельный приговор болгарским медсестрам и палестинскому врачу. Об этом в четверг заявил официальный представитель греческого правительства в Ливии Георгиос Кумутсакос. Он подчеркнул, что существуют "серьезные сомнения, касающиеся оснований для обвинений, на базе которых эти люди были осуждены уголовным судом Ливии 19 декабря".