Стычки анархистов с полицией у Политехнического института возобновились этой ночью
Reuters
Стычки анархистов с полицией у Политехнического института возобновились этой ночью Молодые люди, выбегавшие с территории вуза, бросали в полицейских камни и бутылки с легко воспламеняющейся жидкостью, а также устроили пылающие баррикады на улицах вокруг института
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стычки анархистов с полицией у Политехнического института возобновились этой ночью
Reuters
 
 
 
Молодые люди, выбегавшие с территории вуза, бросали в полицейских камни и бутылки с легко воспламеняющейся жидкостью, а также устроили пылающие баррикады на улицах вокруг института
Reuters
 
 
 
Спецназ ответил слезоточивым газом
Reuters

Стычки анархистов с полицией у Политехнического института возобновились этой ночью, сообщают греческие телеканалы. Молодые люди, выбегавшие с территории вуза, бросали в полицейских камни и бутылки с легко воспламеняющейся жидкостью, а также устроили пылающие баррикады на улицах вокруг института. Спецназ ответил слезоточивым газом.

По данным телеканала "Антенна", к грекам присоединились анархисты из других европейских стран, приехавшие в Афины. Сообщается, что во время столкновений молодежи в субботу с полицейскими пострадали три фотографа.

Стычки молодежи с полицией последовали после собрания с целью почтить память 15-летнего Алексиса Григоропулоса, который погиб 6 декабря от пули полицейского в афинском районе Эксархия, где уже десятилетия время от времени происходят налеты анархистов на полицейские патрули. После собрания участники беспорядков устроили вылазку против полицейских, охраняющих улицы вокруг Политехнического института, и начали забрасывать стражей порядка камнями и бутылками с зажигательной смесью. Полицейские стали преследовать анархистов, которые вновь укрылись на территории института, куда полиция может зайти только по специальному разрешению ректората. Однако, как правило, ректоры греческих вузов, опасаясь разгрома своих учебных заведений, такие разрешения полиции не дают.

Греческие анархисты подожгли в субботу вечером в центре Афин две дорогие автомашины и бросили бутылки с зажигательной смесью в здание компании "Тиресиас" по проведению межбанковских операций, связанной с центральным банком Греции. По сообщению СМИ, в этом здании хранились списки должников, не оплативших кредиты или допустивших задолженности по кредитным картам. Пожар в здании был потушен, однако офисы компании уничтожены.

Полиция сообщила, что ранее в ходе акции протеста в центре Афин были арестованы три человека, которые пытались прорваться к Рождественской елке на площади перед парламентом Греции. Хулиганы бросили к елке "в качестве символического жеста" пакеты с мусором, а полицейские в ответ применили слезоточивый газ.

В Салониках хулиганы на короткое время захватили в субботу четыре радиостанции и здание центрального кинотеатра "Олимпион", где в ноябре ежегодно проходит Салоникский международный кинофестиваль.