Власти КНДР, ранее обещавшие сокрушительным ударом ответить на "военную провокацию Южной Кореи" (артиллерийские стрельбы в районе острова Ёнпхёндо), проявили редкое в последнее время спокойствие
Reuters
Власти КНДР, ранее обещавшие сокрушительным ударом ответить на "военную провокацию Южной Кореи" (артиллерийские стрельбы в районе острова Ёнпхёндо), проявили редкое в последнее время спокойствие Напомним, в понедельник армия Южной Кореи провела учебные стрельбы боевыми зарядами в районе острова Ёнпхёндо. С трех кораблей южнокорейские военные вели по мишеням на берегу и в море артиллерийскую стрельбу, причем боевыми снарядами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти КНДР, ранее обещавшие сокрушительным ударом ответить на "военную провокацию Южной Кореи" (артиллерийские стрельбы в районе острова Ёнпхёндо), проявили редкое в последнее время спокойствие
Reuters
 
 
 
Напомним, в понедельник армия Южной Кореи провела учебные стрельбы боевыми зарядами в районе острова Ёнпхёндо. С трех кораблей южнокорейские военные вели по мишеням на берегу и в море артиллерийскую стрельбу, причем боевыми снарядами
Reuters
 
 
 
Пхеньян считает район вокруг этого пограничного острова своими водами и рассматривает учения там как акт агрессии
RTV International

Власти КНДР, ранее обещавшие сокрушительным ударом ответить на "военную провокацию Южной Кореи" (артиллерийские стрельбы в районе острова Ёнпхёндо), проявили редкое в последнее время спокойствие.

В Пхеньяне заявили, что не считают нужным реагировать на стрельбы южан. В заявлении, распространенном Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК), отмечалось, что "не стоит реагировать каждый раз на военные провокации".

Напомним, в понедельник армия Южной Кореи провела учебные стрельбы боевыми зарядами в районе острова Ёнпхёндо. С трех кораблей южнокорейские военные вели по мишеням на берегу и в море артиллерийскую стрельбу, причем боевыми снарядами. Пхеньян считает район вокруг этого пограничного острова своими водами и рассматривает учения там как акт агрессии,

Ранее, 23 ноября, Ёнпхёндо стал целью обстрела северокорейских ВМС после аналогичных учений южан. Тогдашний обстрел повлек за собой жертвы, в том числе среди мирного населения острова.

Перед нынешними стрельбами Северная Корея выступила с предупреждением, что в ответ нанесет по южанам еще более сильный удар, чем в ноябре. Журналисты и некоторые эксперты в связи с этим в очередной раз заговорили, что Корейской полуостров опять "стоит на грани войны", которая грозит перерасти чуть ли ни в Третью мировую.

Госдеп США: Так и надо себя вести

Сдержанная реакция Северной Кореи на прошедшие в понедельник учебно-боевые стрельбы южан в Желтом море позволяет судить о том, что ситуация на Корейском полуострове миновала "критическую фазу". Так, по сообщению РИА "Новости", считает посол РФ в КНР Сергей Разов. "Судя по развитию событий вчера, критическая фаза как будто постепенно сходит на нет", - сказал российский дипломат на организованной агентством пресс-конференции в Пекине, комментируя ситуацию на Корейском полуострове. "Это, разумеется, не означает, что можно успокоиться и спокойно ждать развития ситуации, наша дипломатия будет продолжать прилагать усилия", - подчеркнул Разов, добавив, что "в этом смысле мы действовали и действуем в тесном контакте с заинтересованными сторонами, в данном случае с нашими китайскими коллегами".

В Пекине в этой связи полагают, что избежать военного конфликта между Южной Кореей и КНДР помогла созванная по инициативе России экстренная встреча Совета безопасности ООН. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил заместитель постоянного представителя КНР при ООН Ванг Мин.

В воскресенье Совет Безопасности ООН так и не смог принять заявления по ситуации на Корейском полуострове из-за разногласий между США и Китаем. Американские дипломаты настаивали на том, что бы осудить в заявлении КНДР как агрессора и возложить на него ответственность за эскалацию напряженности. Китайская делегация выступила категорически против.

Несмотря на отсутствие формального результата многие дипломаты говорят, что заседание Совбеза оказало позитивное влияние на Сеул и Пхеньян.

Госдепартамент США тем временем заявил, что решение Пхеньяна не реагировать на учения Южной Кореи соответствует общепринятым нормам поведения государств на международной арене и "демонстрирует отсутствие оснований для враждебных действий", передает Reuters о ссылкой на заявление официального представителя госдепа Филипа Кроули.

"Именно таким образом страны и должны себя вести. Южнокорейские учения были оборонительными по своей природе, северокорейская сторона была предупреждена заранее, и оснований для ответных действий враждебного характера не было", - сказал Кроули.

Перед самым началом стрельб, напомним, власти КНДР сообщили, что готовы вернуть в страну инспекторов МАГАТЭ, которые были изгнаны в апреле прошлого года, когда Ким Чен Ир отказался от переговоров о демонтаже своей ядерной программы. Возвращение инспекторов означает, что Пхеньян вроде бы готов снова поставить свои ядерные объекты под контроль.

Более того, Северная Корея заявила о возможности начать переговоры о продаже третьей стороне, скорее всего Сеулу, 12 тыс. имеющихся у нее отработавших ядерных топливных стержней, извлеченных из единственного действующего в стране реактора.

КНДР ранее через Пекин уже давала понять, что не прочь возобновить этот шестисторонний диалог с участием двух корейских государств, Китая, России, США и Японии. Однако Вашингтон, Сеул и Токио резко отвергают "разговоры ради разговоров" и требуют от КНДР хотя бы какого-то реального шага в деле ядерного разоружения.

В Сеуле сомневаются и возобновляют пропаганду

Так, в Сеуле, между тем, многие уверены, что Север снопа пытается дурачить окружающий мир. Министерство обороны страны заявило, что вооруженным силам Республики Корея приказано поддерживать высокую степень боевой готовности. Как передает ИТАР-ТАСС, военное ведомство РК подготовило доклад по результатам состоявшихся накануне боевых стрельб в районе острова Ёнпхёндо.

В докладе, направленном в парламентскую комиссию по вопросам обороны, отмечается, что "до начала этих учений Северная Корея привела в состояние повышенной боеготовности свою береговую артиллерию, способную обстреливать остров, и большое количество комплексов ПВО и систем, способных отражать удары корабельных ракет".

Как подчеркивают в оборонном ведомстве Южной Кореи, "поскольку Северная Корея сохраняет потенциал, который позволяет ей пойти на военные провокации, высокий уровень бдительности вооруженных сил РК будет поддерживаться в дальнейшем".

Кроме того, 21 декабря Южная Корея зажгла гигантскую рождественскую елку, представляющую собой 30-метровую стальную конструкцию с 100 тыс разноцветных огней, вблизи границы с КНДР. Сеул воздерживался от подобных акций с 2003 года, когда между двумя сторонами было достигнуто соглашение о взаимном прекращении пропагандистской войны.

Елка установлена на высоте 165 метров над уровнем моря с таким расчетом, чтобы ее было хорошо видно из северокорейского города Кэсон.

Пхеньян уже объявил это действие Сеула "актом пропагандистской войны" и пригрозил "вооруженным ответом". Министр обороны РК Ким Гван Чжин в ответ заявил , что "возможность провокаций со стороны севера сохраняется всегда", поэтому "мы нанесем акт возмездия, подавив источник артиллерийского огня" в случае возможного обстрела елки со стороны КНДР.

Источник в вооруженных силах Республики Корея сообщил информационному агентству Рёнхап, что "накануне церемонии зажжения елки граница патрулировалась большим числом северокорейских войск, чем обычно".

Ранее также сообщалось, что активисты антипхеньянских организаций в Южной Корее намерены возобновить запуск воздушных шаров с пропагандистскими материвалами против КНДР, которые в Пхеньяне давно пообещали сбивать.