В Афганистане амнистировали 200 боевиков движения "Талибан" по случаю праздника Эид-Уль-Адха
Архив NTVRU.com
В Афганистане амнистировали 200 боевиков движения "Талибан" по случаю праздника Эид-Уль-Адха Перед тем, как боевиков выпустили на свободу, к ним обратился с речью генерал Маджид Рози, глава городской полиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Афганистане амнистировали 200 боевиков движения "Талибан" по случаю праздника Эид-Уль-Адха
Архив NTVRU.com
 
 
 
Перед тем, как боевиков выпустили на свободу, к ним обратился с речью генерал Маджид Рози, глава городской полиции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генерал призвал бывших узников забыть о старых распрях и включиться в строительство нового Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для начала новой жизни в "новом Афганистане" каждому из амнистированных выделили сумму денег эквивалентную 7 долларам и небольшое количество хлеба
Архив NTVRU.com

Власти города Мазари-Шариф на севере Афганистана амнистировали 200 боевиков движения "Талибан" по случаю праздника Эид-Уль-Адха ("Праздник жертвоприношения"), который является одним из главнейших для мусульман. Как сообщает "Коммерсант", он является исламским отражением библейской легенды о жертвоприношении Авраама, когда бог согласился принять в жертву ягненка вместо сына Авраама.

Амнистированные талибы были взяты в плен в ходе боев подразделений Северного альянса с исламской милицией движения "Талибан" осенью прошлого года и провели в заключении несколько месяцев.

Перед тем, как боевиков выпустили на свободу, к ним обратился с речью генерал Маджид Рози, глава городской полиции. Он призвал бывших узников забыть о старых распрях и включиться в строительство нового Афганистана. "Ваша этническая принадлежность больше не имеет значения √ мы все теперь афганцы. Вы должны сражаться только с теми, кто вмешивается во внутренние дела нашей страны. Пакистанцы говорили, что они наши друзья, однако если бы это было так, они бы присылали нам книги и помогали нашим школам, вместо того, чтобы посылать нам оружие", - заявил Маджид Рози.

После выступления генерала, бывших талибов посадили в автобус и отправили в Кабул. Для начала новой жизни в "новом Афганистане" каждому из амнистированных выделили сумму денег эквивалентную 7 долларам и небольшое количество хлеба. При этом, бывшие пленники чуть не испортили церемонию, устроив потасовку из-за кусков хлеба √ в заключении их дневной рацион состоял из маленькой горстки риса и овощей.

Власти Мазари-Шарифа отмечают, что они освободили не всех военнопленных, а только стариков, больных и тяжело раненных.

В тюрьме, расположенной в окрестностях Мазари-Шарифа остается 3100 бывших боевиков исламской милиции движения "Талибан" и организации "Аль-Каида". Среди них около 800 иностранных граждан, главным образом пакистанцев.

Условия содержания пленных уже давно стали объектом ожесточенной критики со стороны правозащитных организаций. Иностранные наблюдатели также отмечают, что среди пленных велика доля случайных людей, попавших "по горячую руку". Как рассказал Reuters 60-летний Даас Мохаммед, он никогда не состоял в движении "Талибан" и не участвовал в боевых действиях. "Я просто случайно оказался в окружении вместе с талибами", - заявил он.