Канада не будет участвовать в антитеррористической операции за пределами Афганистана
Архив NTVRU.com
Канада не будет участвовать в антитеррористической операции за пределами Афганистана В четверг международные силы содействия безопасности в Афганистане установили патрулирование во всех районах Кабула
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канада не будет участвовать в антитеррористической операции за пределами Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
В четверг международные силы содействия безопасности в Афганистане установили патрулирование во всех районах Кабула
Архив NTVRU.com
 
 
 
Криминальная обстановка в афганской столице по-прежнему остается достаточно напряженной
Архив NTVRU.com
 
 
 
Существуют опасения, что массовые скопления народа могут обострить криминогенную обстановку в Кабуле
Архив NTVRU.com

Канада не будет участвовать в антитеррористической операции за пределами Афганистана, передает РИА "Новости". Об этом заявил журналистам чрезвычайный и полномочный посол Канады в Таджикистане Гектор Кауян в четверг после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым.

Позиция правительства Канады относительно борьбы с международным терроризмом ясна, сказал дипломат. "Мы концентрируем наше внимание именно на Афганистане. Проблемы там еще не решены. Сейчас мы имеем в Афганистане военные силы, где-то 750 канадских солдат, которые поддерживают меры (по борьбе с терроризмом) в этой стране", - сообщил Кауян.

С президентом Таджикистана посол Канады обсуждал, в том числе, ситуацию в Афганистане и реакцию международного сообщества на события в этой стране.

Между тем в четверг международные силы содействия безопасности в Афганистане установили патрулирование во всех районах Кабула. Криминальная обстановка в афганской столице, по словам ее жителей, по-прежнему остается достаточно напряженной. Существуют опасения, что массовые скопления народа могут обострить криминогенную обстановку в Кабуле. Это связано с тем, что в афганской столице был неожиданно объявлен выходной день в связи с начинающимся в пятницу священным для всех мусульман праздником жертвоприношения.

Командующий корпусом миротворцев британский генерал Джон Макколл в своем обращении к жителям афганской столицы подчеркнул, что возглавляемые им международные силы "призваны содействовать укреплению безопасности в Кабуле, в чем жители афганской столицы в скором времени убедятся".