На выборах в Иране лидируют консерваторы
Архив NEWSru.com
На выборах в Иране лидируют консерваторы Предварительные результаты подсчета голосов, поданных в пятницу на парламентских выборах в Иране, показывают
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На выборах в Иране лидируют консерваторы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предварительные результаты подсчета голосов, поданных в пятницу на парламентских выборах в Иране, показывают
Архив NEWSru.com
 
 
 
Судя по всему, консерваторам удалось оправиться от разгрома, пережитого на выборах в 2000 году, когда оглушительную победу праздновали реформисты
Архив NEWSru.com

Предварительные результаты подсчета голосов, поданных в пятницу на парламентских выборах в Иране, показывают, что большинство мест в меджлисе получат консервативные силы.

Один из руководителей реформаторской партии Ирана Мустафа Таджзаде в интервью AFP признал победу консерваторов, заявив, однако, что они пользуются поддержкой лишь 15% населения страны.

Судя по всему, консерваторам удалось оправиться от разгрома, пережитого на выборах в 2000 году, когда оглушительную победу праздновали реформисты.

Победа консерваторов была ожидаемой. Их оппоненты из лагеря реформаторов утверждали, что исход голосования был предрешен после того, как консервативный Совет стражей исламской революции не допустил до выборов значительное число демократически настроенных кандидатов.

Предварительные результаты из небольших избирательных округов в провинции, похоже, указывают именно на это. Однако большинство кандидатов-реформаторов борются за место в парламенте в больших городах, и поэтому окончательная картина сложится позже, после завершения подсчета бюллетеней. На это может уйти несколько дней, сообщает ВВС.