Буш взял курс на строительство АЭС
НТВ
Буш взял курс на строительство АЭС О развитии атомной промышленности Буш говорил в контексте укрепления энергетической безопасности и сокращения зависимости США от импортируемых из-за рубежа энергоносителей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буш взял курс на строительство АЭС
НТВ
 
 
 
О развитии атомной промышленности Буш говорил в контексте укрепления энергетической безопасности и сокращения зависимости США от импортируемых из-за рубежа энергоносителей
RTV International
 
 
 
На территории США находится восемь нефтеперерабатывающих заводов и 14 тысяч бензозаправочных станций, принадлежащих Венесуэле
НТВ

США приступят к строительству новых атомных электростанций до конца нынешнего десятилетия. Об этом заявил президент Джордж Буш, выступая в понедельник перед работниками одного из предприятий в Милуоки (штат Висконсин). "Это часть нашей (энергетической) стратегии", - напомнил президент.

За последние 30 с лишним лет в США не было построено ни одного атомного реактора. Всего же на территории США действуют 104 атомных электростанции. По словам Буша, к настоящему времени уже девять американских компаний проявили интерес к строительству новых АЭС. На данном этапе они изучают вопрос о сооружении 19 атомных электростанций.

О развитии атомной промышленности Буш говорил в контексте укрепления энергетической безопасности и сокращения зависимости США от импортируемых из-за рубежа энергоносителей. "В некоторых странах, от которых мы зависим в плане поставок нефти, действуют нестабильные правительства, или же у них имеются фундаментальные разногласия с Соединенными Штатами, - сказал он. - Эти страны знают, что нам нужна их нефть, и это сокращает возможности оказывать (на них) влияние. Это создает проблему для национальной безопасности, когда мы из-за нефти оказываемся заложниками у иностранных государств, которые могут плохо к нам относиться".

Хотя в своем выступлении Буш не называл никаких конкретных государств, местные эксперты предположили, что в первую очередь речь идет о Венесуэле, с которой у США весьма напряженные отношения, утверждает ИТАР-ТАСС. На территории США находится восемь нефтеперерабатывающих заводов и 14 тысяч бензозаправочных станций, принадлежащих Венесуэле. К тому же Венесуэла является одним из крупнейших поставщиков нефти на американский рынок, продавая США 1,5 млн баррелей в день.

Выдвинутая Бушем новая инициатива в области энергетической безопасности предусматривает увеличение на 22% ассигнований на проведение научно-исследовательских работ в области чистых источников энергии. Речь идет об инвестировании в строительство экологически чистых ТЭЦ, в частности, работающих на угле, которые не будут выделять вредных веществ в атмосферу. Правительство также выделит средства на разработку технологий, связанных с использованием "безопасной ядерной энергии", энергии солнца и ветра, а также развитие технологий для автомобиля, работающего на водороде и этаноле.

По замыслам Буша, прорывы на этом направлении помогут США к 2025 году сократить объемы закупаемой на Ближнем Востоке нефти более чем на 75%.