В рамках операции "Проект Карни" (по названию главного грузового пограничного пункта сектора Газа) проводится обучение 250 членов сил, контролируемых "Фатх". Проект призван улучшить безопасность на КПП
НТВ
В рамках операции "Проект Карни" (по названию главного грузового пограничного пункта сектора Газа) проводится обучение 250 членов сил, контролируемых "Фатх". Проект призван улучшить безопасность на КПП Однако так как в секторе Газа силы "Фатх" регулярно сталкиваются с боевиками "Хамаса", есть опасения, что эта миссия будет восприниматься как поддержка одной из сторон в зарождающейся гражданской войне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В рамках операции "Проект Карни" (по названию главного грузового пограничного пункта сектора Газа) проводится обучение 250 членов сил, контролируемых "Фатх". Проект призван улучшить безопасность на КПП
НТВ
 
 
 
Однако так как в секторе Газа силы "Фатх" регулярно сталкиваются с боевиками "Хамаса", есть опасения, что эта миссия будет восприниматься как поддержка одной из сторон в зарождающейся гражданской войне
НТВ
 
 
 
Так как в прошлом Карни несколько раз использовался боевиками для контрабанды бомб в Израиль, меры безопасности предпринимаются повышенные
НТВ

Беспристрастность Организации Объединенных Наций под сомнением: бывший британский морской пехотинец возглавляет "подозрительную" операцию по обучению палестинской президентской охраны, пишет The Daily Telegraph.

В рамках операции "Проект Карни" (по названию главного грузового пограничного пункта сектора Газа) проводится обучение 250 членов сил, контролируемых "Фатх". Проект призван улучшить безопасность на КПП. Это обучение проводит особая команда ООН во главе с британским морским пехотинцем, а финансируют проект Голландия, Канада и Великобритания.

Все три спонсора подчеркивают, что палестинские силы не получают никакого военного оборудования, а проходят обучение в сфере пограничной охраны, включая методы обыска и обеспечения периметральной защиты.

Однако так как в секторе Газа силы "Фатх" регулярно сталкиваются с боевиками "Хамаса", есть опасения, что эта миссия будет восприниматься как поддержка одной из сторон в зарождающейся гражданской войне.

Более того, проект составлен генерал-лейтенантом Кейтом Дейтоном, региональным координатором в сфере безопасности от США, которые находятся в сложных отношениях с "Хамасом". The Daily Telegraph пишет, что общественность практически ничего не знала об этой миссии, пока газета не направила руководству проекта ряд запросов. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Представители ООН говорят, что Организация должна быть полностью беспристрастной, находиться над партийной политикой и столкновениями между различными группами, так что помощь одной только президентской охране, которая связана с "Фатх", может повлечь вполне реальный риск. Недавние слухи о военных поставках, которые "Фатх" получил из Египта, спровоцировали жестокие столкновения - боевики "Хамаса" атаковали конвой грузовиков с предполагаемым грузом.

Впрочем, руководитель проекта - бывший британский военный, о котором идет речь, и который уже давно работает в миссиях ООН, заявил в интервью британскому изданию, что миссия полностью прозрачна и не предполагает ничего, "за исключением улучшения возможностей палестинцев в управлении пограничным пунктом".

Тем не менее, он и его небольшая команда, в которую входят несколько других бывших британских военных, работают в условиях повышенных мер безопасности. При въезде в сектор Газа они надевают пуленепробиваемые жилеты и никогда не проводят на месте учений более нескольких часов подряд из-за риска попасть в перестрелку между "Хамасом" и "Фатх".

Что такое "Проект Карни"

"Проект Карни" появился на свет после того, как в секторе Газа ухудшилась экономическая ситуация: летом 2005 года оттуда эвакуировали израильских поселенцев и войска.

Палестинские фермеры в теплицах, освобожденных израильтянами, выращивают на экспорт дорогие сельскохозяйственные продукты: цветы и томаты черри. Однако экспортный проект провалился поскольку Израиль из-за тревог по поводу атак боевиков неоднократно закрывал ККП Карни, единственный маршрут для товаров.

Согласно плану, составленному генерал-лейтенантом Дейтонном, лишь существенно улучшив безопасность по палестинскую сторону Карни, можно будет восстановить поток экспорта.

Начиная с декабря, в Иерихон на Западном берегу привезли 8 специально отобранных лейтенантов и майоров президентской охраны, чтобы команда UNOPS подготовила их к выполнению функций "тренеров". Им разрешили перебраться из сектора Газа в Иерихон только с разрешения Израиля, что свидетельствует о поддержке этого проекта Тель-Авивом и об улучшении возможностей президентских сил, заключает The Daily Telegraph.

"Первая фаза обучения прошла хорошо, хотя мы отметили некоторые недочеты в руководстве, которые нужно исправить", - сообщил лидер группы. В январе проект перенесли непосредственно на КПП Карни в секторе Газа. UNOPS потребовались недели на то, чтобы подготовить классные комнаты, электрогенератор и другие необходимые элементы для начала обучения пограничников, а также обезопасить внешние границы учебного комплекса. Первые 80 новобранцев начнут проходить обучение со следующей недели.

Согласно плану, по периметру КПП предполагается возвести внушительную стену в виде стального забора с вмонтированными детекторами движения, которые будут передавать информацию в режиме реального времени в пункт управления. Окрестности будут патрулироваться на автомобилях, оснащенных камерами и сенсорами.

Шипы на дорогах пресекут несанкционированные попытки на транспорте пересечь границу с Израилем, но пограничники будут обучены и методам ареста. Предполагается, что пограничники будут работать без оружия.

Так как в прошлом Карни несколько раз использовался боевиками для контрабанды бомб в Израиль, меры безопасности предпринимаются повышенные. Сейчас сектор Газа разрешено покидать лишь 200 грузовикам в сутки, но, когда обучение будет закончено, планируется увеличить эту цифру в 4 раза, до 800 грузовиков.

Участники проекта подчеркивают, что в нем не используется никаких американских средств.