МИД Сербии: провозглашение независимости Косово замедляет сближение с ЕС
Архив NEWSru.com
МИД Сербии: провозглашение независимости Косово замедляет сближение с ЕС
 
 
 
МИД Сербии: провозглашение независимости Косово замедляет сближение с ЕС
Архив NEWSru.com

Признание рядом стран Европейского Союза независимости Косово способно замедлить процесс сближения Сербии с Европейским Союзом, заявил во время визита в Страсбург министр иностранных дел Сербии Вук Йеремич.

"По отношениям между Сербией и некоторыми членами ЕС нанесен удар, и я не вижу, каким образом мы можем ускорить наше движение в сторону Европы", - сказал министр. Более половины стран, входящих в ЕС, признали независимость Косово.

По мнению Йеремича, это обстоятельство на руку и другим сепаратистским движениям. Он отметил, что из-за решения части стран, входящих в ЕС, признать независимость Косово, сепаратистские движения во всем мире "получили инструментарий, позволяющий понять, как добиться признания независимости", передает "Интерфакс".

Напомним, парламент Косово в воскресенье принял декларацию о независимости края. За это решение проголосовали 109 депутатов местного парламента. Представители сербов, имеющие в парламенте десять мест, на этой церемонии не присутствовали. Власти Сербии заявили, что не намерены признавать провозглашенный статус Косово, назвав это насильственным и односторонним расчленением своей территории. В четверг вечером в Белграде пройдет общенародная акция протеста против провозглашения независимости Косово с участием государственного руководства, лидеров политических партий и движений. Власти пытаются направить в ненасильственное русло шквал эмоций, который овладел страной и привел к целой серии инцидентов как в "коренной" Сербии, так и в сербских анклавах Косово.

Из провинции уже в среду начали прибывать первые группы участников акции, которая обещает стать самой массовой в современной истории Сербии. Правительство предоставляет всем желающим возможность бесплатного проезда в Белград железнодорожным и автомобильным транспортом, ведущие политические партии призывают своих избирателей прибыть в столицу и присоединиться к манифестации. О том, как много людей пройдет сегодня маршем протеста по белградским улицам, можно только гадать, однако ясно, что счет пойдет не на десятки, а на сотни тысяч человек.