Посольство США в России объяснило, почему считает Курильские острова японскими
Архив NEWSru.com
Посольство США в России объяснило, почему считает Курильские острова японскими
 
 
 
Посольство США в России объяснило, почему считает Курильские острова японскими
Архив NEWSru.com

Посольство США в России объяснило, почему в Госдепартаменте считают спорные острова Курильской гряды принадлежащими Японии. Напомним, на минувшей неделе американские дипломаты заявили, что Белый дом признает японский суверенитет над островами Курильской гряды и вместе с тем поддерживает усилия Москвы и Токио по подписанию мирного договора.

Посольство лишь ретранслировало заявления, сделанные по Курилам официальным представителем Госдепартамента Филиппом Кроули, выяснила "Российская газета". Тот выступил в поддержку японского суверенитета над островами в ноябре 2010 года.

А поскольку с тех пор никаких новых указаний, как отвечать по российско-японскому территориальному вопросу, посольство не получало, то оно еще раз озвучило прошлогоднюю позицию американской администрации: представительница пресс-службы госдепартамента США Джоанн Мур заявила, что "правительство США поддерживает Японию и признает ее суверенитет над северными территориями".

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич подчеркнул, что вопрос российского суверенитета над Курильскими островами обсуждению не подлежит, а о переговорах с Японией по территориальному вопросу не может быть и речи, "поскольку позиции сторон радикально расходятся". По мнению Москвы, в ситуации, когда официальный Токио использует курильскую тему для решения внутриполитических задач, вести диалог становится делом бессмысленным.

Несмотря на отсутствие мирного договора с СССР, Япония вступила в ООН, что в те времена автоматически означало отсутствие территориальных споров с участниками этой организации, пишет правительственное издание. К тому же в Сан-Франциском мирном договоре, подписанном Японией и США в 1951 году, была зафиксирована принадлежность Курильских островов Советскому Союзу. Но "сегодня официальный Токио не смущаясь объявляет о своем несогласии с итогами Второй мировой войны. Причем, в числе государств, имеющих территориальные споры с Японией, кроме России, значатся обе Кореи, Китай и Тайвань", - пишет "РГ".

Конфликт провоцируют "конвульсии уходящего кабинета"

Информированные источники газеты "Коммерсант" в Токио называют конфликт с Москвой "конвульсиями уходящего кабинета" Наото Кана, отставку которого многие считают делом ближайшего времени.

Как внутри правящей Демократической партии, так и вне ее все настойчивее звучат призывы к Кану покинуть свой пост в связи с тем, что его правительству никак не удается провести через парламент бюджет на 2011 финансовый год, который в Японии начинается 1 апреля. При этом последние опросы показывают, что лишь 4,2% респондентов считают, что Наото Кан соответствует посту премьер-министра.