Представители радикального украинского движения "Правый сектор" сегодня ночью снесли памятник Ленину возле Дома правосудия на Соборной площади в областном центре Житомире. В акции приняли участие около 400 человек, а разрушение памятника в прямом эфире транслировало телевидение, передает ИТАР-ТАСС.

Для того чтобы свалить памятник высотой около 10 метров с постамента, радикалам понадобилось несколько часов. За разрушением памятника наблюдали многие жители города.

УНИАН напоминает, что накануне житомирские активисты "Правого сектора" написали на памятнике Ленину краской из баллончика "Палач" и бросили в него несколько бутылок с зажигательной смесью.

Неизвестные также снесли памятник Ленину в Броварах (Киевская область). В ночь на пятницу несколько десятков радикалов накинули на памятник веревочную петлю. С помощью грузовой машины они сбросили монумент с постамента и потянули его в сторону дороги. В Боярке (Киевская область) памятник вождю пролетариата в ночь на пятницу тоже был уничтожен, передает "Интерфакс".