По уточненным данным, имя преступника - Огюн Самаст, 17-летний студент лицея
ntv.com.tr
По уточненным данным, имя преступника - Огюн Самаст, 17-летний студент лицея Самаст был доставлен в Управление безопасности Стамбула. На первом же допросе он сознался в преступлении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По уточненным данным, имя преступника - Огюн Самаст, 17-летний студент лицея
ntv.com.tr
 
 
 
Самаст был доставлен в Управление безопасности Стамбула. На первом же допросе он сознался в преступлении
ntv.com.tr
 
 
 
В Турции задержан убийца главреда армяно-турецкой газеты
ntv.com.tr

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган объявил сегодня о поимке человека, подозреваемого в убийстве главного редактора армяно-турецкой газеты Гранта Динка.

По уточненным данным, имя преступника - Огюн Самаст, 17-летний студент лицея. Ранее власти обнародовали его фотографию, снятую камерой наружного наблюдения на месте убийства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эрдоган сообщил, что полиция задержала Самаста на автовокзале города Самсун, когда он сходил с автобуса, прибывшего из Стамбула.

Сообщается, что подозреваемый в течение последних двух недель пять раз совершал перелеты Трабзон-Стамбул. Кроме того, он был близким другом одного из организаторов взрыва в ресторане быстрого питания, прогремевшего около полутора лет назад в городе Трабзон.

Самаст был доставлен в Управление безопасности Стамбула. На первом же допросе он сознался в преступлении, сообщил журналистам губернатор Стамбула Муаммер Гюлер.

Самаст объяснил причины своих действий публикациями журналиста, в которых тот "оскорблял турецкую нацию". Убийца также сказал, что "не сожалеет о содеянном".

Динку не раз предъявлялись обвинения в подобных оскорблениях. Он даже был приговорен к тюремному заключению за "высказывания, связанные с геноцидом армян" во времена Османской империи.

В воскресенье в Стамбул также прибудут для дачи показаний 10 человек, задержанных полицией в Трабзоне, среди них, отмечают СМИ, отец Самаста.

Грант Динк был редактором газеты Agos, выходящей на армянском и турецком языках, и считался одним из самых влиятельных лидеров армянской диаспоры в Турции.

Он был застрелен в пятницу в Стамбуле у входа в редакцию. Его убийство потрясло общественность Турции и вызвало гнев в армянской диаспоре и в самой Армении.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган несколько раз выступил с осуждением убийства.

Президент Армении Роберт Кочарян также осудил произошедшее, выразив надежду, что организаторы и исполнители убийства будут найдены и привлечены к ответственности. Спикер армянского парламента выразился жестче: он сказал, что Турции не стоит и мечтать о членстве в Европейском союзе.