Теракт против британских военнослужащих в Афганистане: один погиб, пятеро ранены
Архив NEWSru.com
Теракт против британских военнослужащих в Афганистане: один погиб, пятеро ранены
 
 
 
Теракт против британских военнослужащих в Афганистане: один погиб, пятеро ранены
Архив NEWSru.com

На юге Афганистана совершен теракт, в результате которого один военнослужащий контингента НАТО в Афганистане погиб, пятеро получили ранения. Согласно обнародованному в понедельник заявлению командования альянса, инцидент произошел в воскресенье во время патрулирования одного из отдаленных районов. Как заявил представитель министерства обороны Соединенного Королевства, все они – британцы.

По данным британского оборонного ведомства, пострадавшие доставлены вертолетом в Кандагар.

В состав 40-тысячного контингента международных сил по содействию безопасности в Афганистане входят 7800 военнослужащих королевства, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, в Афганистане от нападений боевиков в минувшие выходные погибли 12 человек, сообщил в понедельник представитель правоохранительных органов страны. Так, в воскресенье произошел инцидент со взрывом мощной бомбы, заложенной боевиками у дороги. Бомба взорвалась на пути следования машины в провинции Кандагар, в результате погибли пятеро мирных жителей.

"Вероятно, бомба предназначалась для атаки на войска НАТО и афганские правительственные силы", - сообщила местная полиция.

В соседней провинции Гельменд боевики напали на колонну грузовиков, следовавшую на базу НАТО. Убиты четверо водителей и двое охранников, все они афганцы.

В провинции Забул повстанцы застрелили председателя местной Комиссии по национальному примирению, которая помогает бывшим боевикам вернуться к мирной жизни. По данным независимых экспертов, в прошлом году в Афганистане повстанцами были убиты около 2 тысяч мирных жителей.