Уходящий председатель Рене ван дер Линден завещал преемнику налаживать отношения с Россией. Он заявил, что это самая важная тема на предстоящие 10-15 лет
RTV International
Уходящий председатель Рене ван дер Линден завещал преемнику налаживать отношения с Россией. Он заявил, что это самая важная тема на предстоящие 10-15 лет В России считают, что Маргелов сможет возглавить ПАСЕ в 2010 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уходящий председатель Рене ван дер Линден завещал преемнику налаживать отношения с Россией. Он заявил, что это самая важная тема на предстоящие 10-15 лет
RTV International
 
 
 
В России считают, что Маргелов сможет возглавить ПАСЕ в 2010 году
RTV International
 
 
 
Как и предполагалось, на открытии сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в понедельник новым председателем организации избран представитель социалистов из Испании Луис Мариа де Пюиг
assembly.coe.int

Как и предполагалось, на открытии сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в понедельник новым председателем организации избран представитель социалистов из Испании Луис Мариа де Пуч. Он сменил на этом посту христианского демократа из Нидерландов Рене ван дер Линдена. Кризис, к которому привело предполагаемое назначение на этот пост россиянина Михаила Маргелова, успешно разрешился. Свою деятельность он начал с того, что научил журналистов правильно произносить свою фамилию - по-каталонски.

Выступая после своего избрания, Луис де Пуч назвал себя "убежденным европейцем и оптимистом институтов Совета Европы", а девизом своего мандата - "Европу для граждан". "Нам нужно сделать Европу более гуманной, более безопасной для каждого человека, человечной и человеческой", - цитирует новоизбранного главу ПАСЕ "Интерфакс".

62-летний Луис Мариа де Пуч возглавляет Группу социалистов, самую многочисленную в Ассамблее. Он по образование историк, автор ряда книг по истории современной политике. В молодые годы участвовал в подпольной борьбе с франкизмом. В 1979 году впервые был избран депутатом испанского парламента. С 2004 года возглавляет Группу социалистов в ПАСЕ. Луис Мариа де Пуч стал вторым испанцем-председателем ПАСЭ. В середине 90-х годов этот пост занимал социалист Мигель Анхель Мартинес.

Де Пуч объяснил, почему он не "де Пюиг"

Новый председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы разъяснил, как правильно произносится его фамилия. "Если произнести мою фамилию по-каталонски, то я буду де Пуч, а если по-испански, то по-другому - де Пюиг", - рассказал Луис Мария де Пуч РИА "Новости". "Правильнее называть меня по-каталонски", - уточнил он.

Таким образом, новый председатель ПАСЕ прокомментировал идущие среди журналистов, работающих в Ассамблее, споры по поводу того, как правильно надо произносить его фамилию.

Уходящий глава ПАСЕ назвал отношения с Россией главной темой десятилетия

Уходящий председатель Рене ван дер Линден завещал преемнику налаживать отношения с Россией. Он заявил, что это самая важная тема на предстоящие 10-15 лет. "Не может быть стабильной Европы без партнерских отношений между ЕС и Россией", - подчеркнул ван дер Линден, выступая на пресс-конференции перед избранием нового председателя ПАСЕ. Он отметил, что за три года его председательства уделял особое внимание укреплению отношений Совета Европы с Россией, считая это одной из своих приоритетных целей, передает ИТАР-ТАСС.

Уходящий глава ПАСЕ также подчеркнул важное значение своей недавней встречи в Москве с президентом Владимиром Путиным. Он назвал состоявшийся разговор "очень откровенным". В этом разговоре, по словам ван дер Линдена, президент России подтвердил приверженность ее обязательствам перед Советом Европы и высоко оценил роль ПАСЕ.

Голландец также выразил надежду, что после президентских выборов Россия ратифицирует протоколы об отмене смертной казни и реформе Европейского суда по правам человека. По его словам, "после избрания нового президента России будет период, когда Россия сможет ратифицировать эти два протокола".

Вместе с тем он высказал критику по поводу обстоятельств проведения выборов в Государственную Думу РФ (в части роли оппозиции, равного доступа к вещательным СМИ всех политических сил, роли неправительственных организаций).

Отвергая обвинение в особый симпатиях к России, ван дер Линден заявил, что он - "друг России, так же как и друг остальных стран-членов Совета Европы". "Нельзя за 10-12 лет изменить все общество. Моим родным Нидерландам потребовалось 200 лет, чтобы искоренить насилие внутри страны. ПАСЕ критикует Россию за невыполнение многих ее критериев, но не с негативной позиции, а чтобы добиться улучшения ситуации. Совет Европы должен уметь мечтать, чтобы в будущем избавить Европу от новых разделительных линий", - заметил глава ПАСЕ.

В России считают, что Маргелов сможет возглавить ПАСЕ в 2010 году

Лидер группы "европейских демократов", председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов сохраняет все шансы выдвинуть свою кандидатуру на пост председателя ПАСЕ в 2010 году, заявил ИТАР-ТАСС председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев. В этом случае, чтобы возглавить ПАСЕ, ему важно будет лишь оставаться главой "европейских демократов" - таков новый порядок избрания, пояснил Косачев.

"Не стоит драматизировать ситуацию, - подчеркнул Косачев. - Безусловно в Ассамблее есть силы, которые хотели бы разыграть эту ситуацию в антироссийских целях, и они нам хорошо известны. Но все дело в том, что существовавшее ранее соглашение о ротации при выдвижении кандидатур на пост председателя ПАСЕ было чисто "джентльменским", то есть неформальным, и не включало в себя все политические группы, представленные в ПАСЕ. Сейчас ситуация изменилась и пришло время менять соответствующее межпартийное соглашение. Можно лишь сожалеть, что это произошло как раз в момент, когда реальным претендентом на пост председателя ПАСЕ стал мой коллега Михаил Маргелов".

"Но хотел бы еще раз подчеркнуть, что это произошло не потому, что наступала очередь группы "европейских демократов", которую возглавляет представитель России Михаил Маргелов, - сказал Косачев. - Пересогласование в данном вопросе произошло, подчеркиваю, по взаимному согласию. Начался новый порядок ротации при выдвижении кандидатов на пост председателя ПАСЕ и он начался с самой крупной политической группы ПАСЕ - с "группы социалистов".

Принципиально важно, что следующая очередь в 2010 году остается за группой "европейских демократов", сказал Косачев. В новом соглашении четко оговорено, что остальные политические группы в ПАСЕ отныне отказываются от права выдвижения альтернативных кандидатур, Поэтому нет никаких сомнений, что в 2010 году наступит очередь "европейских демократов", и, если эту группу по-прежнему будет возглавлять Михаил Маргелов, то представитель России займет место председателя ПАСЕ.