Великобритания не намерена высылать дипломатов РФ и принимать ответных мер по ситуации с Британским советом
Архив NEWSru.com
Великобритания не намерена высылать дипломатов РФ и принимать ответных мер по ситуации с Британским советом Великобритания не намерена принимать ответных мер в связи с ситуацией, создавшейся с Британским советом в России.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Великобритания не намерена высылать дипломатов РФ и принимать ответных мер по ситуации с Британским советом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Великобритания не намерена принимать ответных мер в связи с ситуацией, создавшейся с Британским советом в России.
RTV International
 
 
 
В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в Москве не склонны воспринимать всерьез эти сообщения британских СМИ
НТВ

Великобритания не намерена принимать ответных мер в связи с ситуацией, создавшейся с Британским советом в России. Об этом в понедельник заявил официальный представитель британского МИД. Глава Форин-офиса Дэвид Милибэнд "особо исключил возможность высылки дипломатов", подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства, передает ИТАР-ТАСС.

О предполагаемой высылке из Великобритании более 30 российских дипломатов накануне сообщила британская газета Daily Mail со ссылкой на неназванные источники. В статье отмечается, что спецслужба МI5 составила список подозреваемых британскими властями в шпионаже, куда вошел ряд сотрудников российского посольства. Газета увязывает предполагаемую высылку дипломатов с приостановкой работы отделений Британского совета в России.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в Москве не склонны воспринимать всерьез эти сообщения британских СМИ. "Я слышал об этом, но впоследствии эта информация была опровергнута", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в воскресенье. Он напомнил, что британская сторона уже заявляла об отсутствии намерений принимать какие-либо ответные меры в адрес России после закрытия отделений Британского Совета в регионах. "Думаю, это разумно с их стороны", - подчеркнул Лавров.

Комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг Британского Совета в России, Лавров сказал: "У британской стороны аргументов нет. Она пытается все сохранить в политической плоскости, а мы как раз политизировать не хотим. Хотим, чтобы все это решалось в плоскости правовой".

Как отметил Лавров, российская сторона "предъявила один абсолютно неопровержимый юридический аргумент, который ясно показывает, что оснований для работы Британского Совета в России нет". Лавров подчеркнул, что работа над соглашением о культурных центрах, которое было призвано создать такие правовые основания, была заморожена в результате недружественных шагов Лондона после отказа России выдать Великобритании предпринимателя Андрея Лугового, сообщает "Интерфакс".

"Над ним (над соглашением) велись переговоры, и тот факт, что англичане вели такие переговоры, подтверждает, что они понимают необходимость подвести юридическую основу под деятельность Британского Совета", - сказал министр. Лавров напомнил, что среди недружественных шагов Лондона было "замораживание работы над соглашением об облегчении визового режима, что гораздо важнее, чем многое другое".

По словам министра, соглашение от 1994 года, на которое ссылается британская сторона, "ясно говорит, что деятельность Британского Совета в России должна основываться на российских законах".