Латвия выдворяет из страны российского дипломата
Архив NEWSru.com
Латвия выдворяет из страны российского дипломата Имя российского дипломата и его должность пока не сообщаются, известно лишь, что ему предписано покинуть Латвию в течение 48 часов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Латвия выдворяет из страны российского дипломата
Архив NEWSru.com
 
 
 
Имя российского дипломата и его должность пока не сообщаются, известно лишь, что ему предписано покинуть Латвию в течение 48 часов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Посольство РФ в Риге не комментирует информацию о высылке сотрудника дипмисии.
Архив NEWSru.com

Латвия решила выдворить из страны сотрудника посольства России за действия, несовместимые со статусом дипломата. Об этом сообщили в понедельник в министерстве иностранных дел Латвии, передает "Интерфакс".

Имя российского дипломата и его должность пока не сообщаются, известно лишь, что ему предписано покинуть Латвию в течение 48 часов.

Позже министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш прокомментировал: выдворенный из Латвии российский дипломат - посольский работник среднего ранга.

"Я не могу назвать вам имя человека, но он приехал не только что", -сказал Риекстиньш в понедельник журналистам. Он также сообщил, что выдворенный дипломат - это не первый секретарь российского посольства Анатолий Когалов, включенный в "черный список" стран Шенгеского договора. От более подробных комментариев министр отказался, несколько раз подчеркнув, что не будет разглашать секретную информацию.

На вопрос, какой была реакция посла России в Латвии Виктора Калюжного, Риекстиньш ответил: "Г-н Калюжный получил этот документ в соответствии с дипломатическим этикетом. Его задача - передать его властям своей страны в Москве. Никаких особых комментариев с российской стороны не было".

Министр также отметил, что этот случай не бросает тень на российское посольство в Латвии в целом.

Ранее журналисты не исключали, что речь идет о помощнике посла России в Латвии Анатолии Когалове, специалисте по вопросам безопасности. В начале января этого года в латвийских СМИ появились слухи о том, что Когалова высылают из Латвии в связи с тем, что он оказался в "черном списке", куда его внесла одна из стран-участниц Шенгенского договора, уличив в неких правонарушениях.

В свою очередь исполняющий обязанности главы МИД Латвии, министр внутренних дел Марек Сеглиньш заявил, что у него имеется информация: Когалов является агентом спецслужб. Со своей стороны посол России в Латвии Виктор Калюжный сказал журналистам, что ему ничего не известно о сотруднике посольства, оказавшемся в "черном списке" стран Шенгенского соглашения. В то же время, по мнению посла, важно выяснить, что же произошло.

По Шенгенским правилам, лицо, внесенное в список, не может посещать страны-участницы договора. Однако Латвия присоединилась к Шенгену в конце декабря 2007 года, а виза неназванного дипломата, как выяснили местные СМИ, действительна до середины 2008 года. "Если ему выдана действительная латвийская виза, он может работать", - пояснил ранее министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш.

В рамках единой информационной системы страны Шенгенской зоны в целях безопасности создают список людей, совершивших правонарушения на их территории. Правоохранительные органы каждой из стран могут вносить свои поправки в этот список. При рассмотрении визовых заявок от иностранных граждан консульства сверяются с этим списком.

Как пояснил журналистам ранее госсекретарь МИД Латвии Норман Пенке, министерство иностранных дел Латвии считает решенным вопрос о дальнейшем пребывании в стране российского дипломата, которому запрещен въезд в Шенгенскую зону. Пенке отметил, что латвийские службы безопасности не располагают информаций о том, что данный сотрудник посольства РФ занимается деятельностью, несовместимой с его статусом.

На вопрос о том, что будет с российским дипломатом по истечении срока действия его латвийской визы, представитель МИД Латвии пояснил, что этот вопрос находится в ведении России. По словам Пенке, остальные страны-участницы Шенгенского договора проинформированы о создавшейся ситуации.

Это второй в истории Латвии случай выдворения иностранного дипломата. Весной 2004 года Латвия выдворила российского дипломата, обвинив его в попытках получить сведения о военной инфраструктуре НАТО и некоторых актуальных внутри- и внешнеполитических событиях. В ответ Россия выдворила первого секретаря латвийского посольства.