Кризис внутри ПАСЕ предотвращен, заявил Маргелов
Архив NEWSru.com
Кризис внутри ПАСЕ предотвращен, заявил Маргелов Такое заявление сделал из Страсбурга руководитель группы, заместитель главы комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кризис внутри ПАСЕ предотвращен, заявил Маргелов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Такое заявление сделал из Страсбурга руководитель группы, заместитель главы комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов
НТВ
 
 
 
Он подчеркнул, что ПАСЕ работает по принципу консенсуса, и любое мнение здесь выслушивается и учитывается. Этому принципу следуют и Европейские демократы, и в том числе Маргелов как глава группы
Архив NEWSru.com

Группа Европейских демократов в ПАСЕ пришла к консенсусу в вопросе выбора председателя Ассамблеи ради предотвращения кризисной ситуации. Такое заявление сделал из Страсбурга руководитель группы, заместитель главы комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов, кандидатура которого должна была рассматриваться на пост председателя ПАСЕ на открывшейся в Страсбурге сессии.

"Нам удалось сегодня предотвратить институциональный кризис внутри ПАСЕ, поскольку этот кризис внес бы разлад между политическими группами, и вместо работы мы бы погрузились в склоки, не имеющие отношения к прямым обязанностям", - подчеркнул Маргелов. По его словам, решение настоятельных проблем, стоящих перед Ассамблеей и Советом Европы, "пришлось бы отложить на неопределенный срок, и это нанесло бы трудно поправимый, к тому же ничем не мотивированный ущерб всему нашему институту".

"Это не допустимо. Прискорбно, если мы, забыв о делах, будем тратить время на удовлетворение собственных внутренних амбиций", - заявил Маргелов. Поэтому, подчеркнул он, было подписано новое Соглашение о ротации председательства в Ассамблее, документ этот "вызван к жизни институциональными изменениями."

"Речь идет о новом составе групп, новом сроке полномочий председателя ПАСЕ. Этот срок будет теперь равняться двум годам вместо трех. В результате очередь группы Европейских демократов передвинулась на два года и председателем группы будет избран представитель от социалистов", - сообщил Маргелов.

Он подчеркнул, что ПАСЕ работает по принципу консенсуса, и любое мнение здесь выслушивается и учитывается. Этому принципу следуют и Европейские демократы, и в том числе Маргелов как глава группы, сообщает "Интерфакс".

Преемником председателя ПАСЕ Рене ван дер Линдена станет нынешний лидер группы социалистов, испанский парламентарий Луис Мария де Пюиг. Его кандидатура единственная поступила в секретариат ПАСЕ для вынесения на обсуждение. Напомним, до недавнего времени ожидалось, что президентом ПАСЕ впервые будет избран россиянин Михаил Маргелов.

"Подписав соглашение, мы блокировали и политические спекуляции на тему о российском кандидате на пост председателя Ассамблеи. Право представителя России занимать этот пост остается. Новое соглашение этот факт подтверждает", - сказал Маргелов. По его словам, если через два года группа Европейских демократов вновь выдвинет его на этот почетный пост, то никаких препятствий для этого в документе нет.

"Возможно, кому-то хотелось бы политизировать наши технические дела, но теперь им это не удастся", - заключил Маргелов.

Ранее председатель комитета Государственной Думы России по международным делам, руководитель российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев заявил, что он не считает возможное изменение процедуры избрания председателя Ассамблеи дискриминационным по отношению к РФ. "Как глава российской делегации в ПАСЕ я не вижу абсолютно никаких проблем в том, что достигается новое пакетное соглашение. Я это не рассматриваю как решение, которое каким бы то ни было образом дискриминировало Российскую Федерацию", - сказал Косачев.