В Молдавии нашелся оригинал Декларации независимости, пропавший вместе с другими важными документами во время массовых погромов в Кишиневе 7 апреля 2009 года
Reuters
В Молдавии нашелся оригинал Декларации независимости, пропавший вместе с другими важными документами во время массовых погромов в Кишиневе 7 апреля 2009 года Оппозиция обвинила власти в фальсификации и устроила демонстрации, которые вылились в беспорядки и погромы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Молдавии нашелся оригинал Декларации независимости, пропавший вместе с другими важными документами во время массовых погромов в Кишиневе 7 апреля 2009 года
Reuters
 
 
 
Оппозиция обвинила власти в фальсификации и устроила демонстрации, которые вылились в беспорядки и погромы
Reuters
 
 
 
В настоящее время ведется ремонт двух зданий, который предполагается завершить к середине нынешнего года
Reuters

В Молдавии нашелся оригинал Декларации независимости, пропавший вместе с другими важными документами во время массовых погромов в Кишиневе 7 апреля 2009 года. Декларацию представил на пресс-конференции в четверг известный в стране медик Ион Мереуцэ. Он активно участвует в политике, был депутатом первого молдавского парламента и подписывал этот документ.

"Оригинал документа, как и некоторые другие важные бумаги из архива парламента, мне принесли молодые люди. Они сказали, что нашли их в кучах мусора, которыми была завалена прилегающая к парламенту территория после беспорядков", - цитирует его "Интерфакс".

"Я не знаю, почему они принесли именно мне эти документы. Но очень важно, что оригинал Декларации о независимости и другие важные акты были сохранены", - отметил медик.

Он высказал предположение, что на руках у жителей Кишинева могут находиться и другие документы, представляющие историческую ценность. По его мнению, правительство должно выступить с призывом к населению вернуть их в архивы.

Напомним, уличные протесты в Кишиневе были связаны с результатами парламентских выборов 5 апреля 2009 года, на которых победили коммунисты. Оппозиция обвинила власти в фальсификации и устроила демонстрации, которые вылились в беспорядки и погромы.

В частности, были разгромлены здание парламента и резиденция президента. Разграблены и сожжены кабинеты, оргтехника, мебель, пропало много документов и личных вещей депутатов. Ущерб зданиям оценивался в 40 млн долларов.

В настоящее время ведется ремонт двух зданий, который предполагается завершить к середине нынешнего года.