Экспертная комиссия Европейского Союза опубликовала доклад, посвященный рекомендациям самой бедной стране Евросоюза - Болгарии
RTV International
Экспертная комиссия Европейского Союза опубликовала доклад, посвященный рекомендациям самой бедной стране Евросоюза - Болгарии Страна может попасть под политическое и экономическое влияние России, если болгарские власти не начнут более эффективно сотрудничать с Брюсселем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экспертная комиссия Европейского Союза опубликовала доклад, посвященный рекомендациям самой бедной стране Евросоюза - Болгарии
RTV International
 
 
 
Страна может попасть под политическое и экономическое влияние России, если болгарские власти не начнут более эффективно сотрудничать с Брюсселем
НТВ
 
 
 
В РФ в структуре коррупции 40-60% составляет система откатов. Коррупция проявляется также в системе госзакупок, выделения различных квот. Аналогичная картина наблюдается и в Болгарии
Фото NEWSru.com

Экспертная комиссия Европейского Союза опубликовала доклад, посвященный рекомендациям самой бедной стране Евросоюза - Болгарии. В докладе даются советы, как стране, ранее входившей в Варшавский договор, избежать возвращения под влияние Москвы, а также рассматриваются вопросы борьбы с коррупцией в Болгарии.

Экспертная комиссия была создана в ноябре 2008 года, в нее входят шесть человек. Комиссия разрабатывает рекомендации по углублению интеграции Болгарии в ЕС, к которому она присоединилась в 2007 году. Возглавляет комиссию бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен.

Как говорится в документе, текст которого стал известен газете The Financial Times, страна может попасть под политическое и экономическое влияние России, если болгарские власти не начнут более эффективно сотрудничать с Брюсселем, пишет InoPressa. Комиссия считает, что ЕС, со своей стороны, должен приложить максимум усилий, чтобы занимать единую позицию в отношениях с Россией по вопросам безопасности и энергетики.

Как известно, отношения между Москвой и Брюсселем остаются напряженными из-за августовской войны между Россией и Грузией, январским газовым конфликтом и борьбы за влияние на территории постсоветских республик.

В докладе также обсуждаются проблемы коррупции в Болгарии. В ноябре 2008 года Евросоюз вынужден был прибегнуть к штрафным санкциям. Болгария лишилась некоторой части фондов ЕС в размере около 220 млн евро из-за неспособности властей справиться со взяточничеством и организованной преступностью. Как признают европейские эксперты, уровень коррупции в Болгарии сравним с российским, где чиновники воруют от 240 до 300 миллиардов долларов в год.

В РФ в структуре коррупции 40-60% составляет система откатов. Коррупция проявляется также в системе госзакупок, выделения различных квот. Аналогичная картина наблюдается и в Болгарии. Россия и Болгария просто потонули в коррупции. По мнению экспертов, в условиях мирового экономического кризиса масштабы коррупции будут только расти.

В докладе комиссия рекомендует правительству Болгарии способствовать интеграции страны в ЕС, принимая во внимание национальные интересы. Недовольство общества проводимой политикой может вынудить Софию вернуться под влияние Москвы, резюмируют европейские эксперты.

Напомним, что в начале июля в Болгарии прошли выборы в парламент. На состоявшихся парламентских выборах победу одержала правоцентристская партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ). Социалисты лояльно относились к России. Как считают наблюдатели, новое болгарское правительство постарается активнее сотрудничать с Евросоюзом.