Сев на мотоцикл, Лукашенко грубо нарушил ПДД
kp.by
Сев на мотоцикл, Лукашенко грубо нарушил ПДД
 
 
 
Сев на мотоцикл, Лукашенко грубо нарушил ПДД
kp.by

Прокатившись по белорусской столице на мотоцикле, президент грубо нарушил несколько правил дорожного движения: так и не надел защитный шлем, а 5-летнего сына повез не в коляске, а на сидении перед собой, пишет Хартия'97.

18 июля белорусский лидер встретился с участниками байк-фестиваля "Минск-2009", которые и пригласили президента прокатиться на новеньком, черно-оранжевом "Харлее". По оценкам КП, модель Ultra Classic Electra Glide, а именно такую байкеры "дали погонять" президенту, стоит не меньше 32 тысяч евро.

Международный байк-фестиваль "Минск-2009" проходил с 17 по 19 июля в Силичах. А в субботу днем в рамках празднования 65-й годовщины освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков и "с целью укрепления дружеских отношений между молодежью Белоруссии, Украины, России и других стран" 800 мотоциклистов торжественным парадом проехали по улицам Минска.

На площадке возле Дворца спорта Лукашенко пообщался с байкерами и организаторами фестиваля, посмотрел показательные выступления каскадеров, которые продемонстрировали всем присутствующим приемы экстремального вождения.

Как выяснилось, белорусский лидер и сам в молодости гонял на мотоцикле и, бывало, ездил по 250 км без остановки. Так что, президент с легкостью справился с Harley-Davidson и некоторое время даже возглавлял колонну байкеров, которая проследовала по проспекту Победителей.

Тем не менее, о ПДД своей республики Александр Лукашенко так и не вспомнил. Согласно комментариям эксперта, в этом году в Белоруссии даже были внесены изменения в правила дорожного движения - в шлемах обязаны ездить не только водители мотоциклов, но и водители скутеров и мопедов.

Что касается перевозки пассажиров, запрещается перевозить детей до двенадцати лет на переднем сиденье легкового автомобиля при отсутствии специального детского удерживающего устройства (сиденья), а также на заднем сиденье мотоцикла. Возить ребенка в мотоцикле можно только в коляске. Спереди вообще нельзя – там же нет сиденья.