Киргизия готова начать переговоры с Москвой о размещении на своей территории новой российской базы
НТВ
Киргизия готова начать переговоры с Москвой о размещении на своей территории новой российской базы В августе 2009 года страны подписали меморандум о создании на киргизской территории объединенной российской военной базы с возможностью размещения еще одного военного объекта РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киргизия готова начать переговоры с Москвой о размещении на своей территории новой российской базы
НТВ
 
 
 
В августе 2009 года страны подписали меморандум о создании на киргизской территории объединенной российской военной базы с возможностью размещения еще одного военного объекта РФ
НТВ
 
 
 
У России в Киргизии уже есть авиабаза, которая расположена в Канте
НТВ

Киргизия готова начать переговоры с Москвой о размещении на своей территории новой российской базы, заявила президент республики Роза Отунбаева. "Мы готовы рассматривать эти вещи, но с нами пока еще никто (с российской стороны) об этом не разговаривал", - приводит слова главы государства "Интерфакс".

Ранее об актуальности темы новой военной базы РФ говорил также и.о. министра иностранных дел Киргизии Руслан Казакбеков. В августе 2009 года страны подписали меморандум о создании на киргизской территории объединенной российской военной базы с возможностью размещения еще одного военного объекта РФ. Соглашение должно было быть подготовлено к ноябрю 2009 года, но окончательный вариант документа так и не был сторонами согласован до апреля 2010 года, когда в Киргизии произошла смена власти.

Напомним, у России в Киргизии уже есть авиабаза, которая расположена в Канте. Эта база используется также для нужд Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Между тем вопрос об американской военной базе в аэропорту "Манас", которая используется для транзитных перевозок, в первую очередь, в Афганистан, будет рассматриваться уже новым парламентом. Выборы депутатов намечены на осень 2010 года. Отунбаева подчеркнула, что американская сторона не ставит никаких вопросов о сроках пребывания этого Центра в Киргизии.

Между тем в ближайшее время планируется провести переговоры с Россией о списании РФ киргизского внешнего долга. В интервью журналистам Отунбаева подчеркнула, что Россия является стратегическим партнером Бишкека и крупнейшим союзником, "с которым мы близки во всех отношениях".

"Киргизия, как и многие страны, стремится к европейским ценностям, но для нас путь в Европу начинается с России", - отметила глава республики. По ее словам, РФ "играла и будет играть ведущую роль" для Киргизии и ее страна будет "держаться российского сотрудничества как приоритетного по всем направлениям".