Суд над капитаном Costа Concordia отложен до 15 октября
Global Look Press
Суд над капитаном Costа Concordia отложен до 15 октября Сам лайнер по-прежнему лежит на боку на рифах у острова Джильо, где проходит операция по ликвидации последствий кораблекрушения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд над капитаном Costа Concordia отложен до 15 октября
Global Look Press
 
 
 
Сам лайнер по-прежнему лежит на боку на рифах у острова Джильо, где проходит операция по ликвидации последствий кораблекрушения
Global Look Press
 
 
 
Некоторые пострадавшие иностранные граждане через адвокатов ведут судебную тяжбу с компанией, добиваясь выплаты более крупных сумм за моральный ущерб
Global Look Press

Следующее слушание по делу о кораблекрушении круизного лайнера Costа Concordia состоится 15 октября. Такое решение приняла судья трибунала города Гроссето Валерия Монтесарки, удовлетворив прошение независимых экспертов, нанятых судом. Им нужно больше времени для предоставления заключения, в том числе по итогам изучения бортовых самописцев судна.

В итоге заседание открылось только ради объявления новой даты, отмечает ИТАР-ТАСС. Пострадавшие при крушении лайнера иностранные граждане уже выразили свое недовольство темпами итальянского правосудия. Первое заседание прошло 3 марта.

Из восьми обвиняемых в зале суда, который был оборудован во вместительном театре, присутствовал только второй офицер командования Сальваторе Урсино. Главный обвиняемый капитан судна Франческо Скеттино, недавно выпущенный из-под домашнего ареста под подписку о невыезде, на заседание не пришел.

Огромный девятипалубный круизный лайнер длиной корпуса почти 300 м, совершавший

Девятипалубный круизный лайнер длиной корпуса почти 300 м, совершавший путешествие по Средиземноморью с 4,2 тыс пассажиров и членов экипажа на борту, вечером 13 января напоролся на риф вблизи острова Джильо.

Среди 32 погибших была пятилетняя девочка Дайана. Как сообщают итальянские СМИ, ее семья получила от компании-оператора "Коста крочере" в качестве компенсации "сумму с шестью нулями". Вместе с ней погиб и ее отец, с которым она путешествовала. Остальным пострадавшим "Коста крочере" выплатила в качестве компенсации за утраченное имущество по 11 тыс евро. Некоторые пострадавшие иностранные граждане через адвокатов ведут судебную тяжбу с компанией, добиваясь выплаты более крупных сумм за моральный ущерб.

Эта трагедия породила множество спекуляций, в том числе юридических. В частности, американская студия Артура Ивса подала иск против конструкторов круизных лайнеров и намерена доказать, что при их строительстве не соблюдаются нормы безопасности.

Сам лайнер по-прежнему лежит на боку на рифах у острова Джильо, где проходит операция по ликвидации последствий кораблекрушения. В конечном счете судно планируется отбуксировать. По оценкам специалистов, операция будет закончена не ранее февраля следующего года.