Первый документ о полете Гагарина и его описание Земли из космоса продали на Sotheby's
Sotheby's
Первый документ о полете Гагарина и его описание Земли из космоса продали на Sotheby's
 
 
 
Первый документ о полете Гагарина и его описание Земли из космоса продали на Sotheby's
Sotheby's

Оригинал первого документа о первом в истории Земли полете человека в космос, включающий первые записи советского космонавта Юрия Гагарина на орбите, продан на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке 20 июля за 47,5 тысячи долларов.

На титульной странице бланка с данными Центрального аэроклуба имени Чкалова на английском языке напечатано: "Сведения, зарегистрированные о первом космическом полете гражданином СССР Юрием Алексеевичем Гагариным 12 апреля 1961 года на космическом корабле "Восток".

Вторая страница представляет собой письмо Гагарина с его первыми космическими впечатлениями: "Я хочу описать свои краткие наблюдения за время пребывания в космосе, - написал Гагарин. - С высоты 175-327 километров Земля очень хорошо просматривалась. Ее поверхность выглядела почти так же, как если смотреть на нее из самолета, летящего на большой высоте. Я ясно мог различить горы, широкие реки, леса, прибрежные линии и острова... У Земли очень ясное и красивое голубое сияние".

Также Гагарин описал свои физические ощущения: "Благодаря исчерпывающей подготовке я не испытывал дискомфорта от факторов космического полета. В настоящий момент я себя хорошо чувствую".

Письмо завершает подпись: "Пилот-космонавт СССР Ю. А. Гагарин, 15 апреля 1961 года". Также к этому лоту была приложена фотография Гагарина в скафандре.

Данный документ был подготовлен для отправки в Международную авиационную федерацию, однако в итоге послали другую версию, уточняет РИА "Новости". В Sotheby's документ назвали "памятником эпохи зари космоса", а описание впечатлений Гагарина поставили в один ряд с "открытиями и путешествиями Колумба, Веспуччи и Магеллана", отмечает агентство.

Помимо этого, за 20 тысяч долларов ушел с молотка жидкостный ракетный двигатель V-751 разработки советского конструктора Алексея Исаева и за 18,5 тысячи - полномасштабная модель первого советского искусственного спутника Земли, запущенного 4 октября 1957 года, передает ТАСС.

Сумку Армстронга купили за 1,8 млн долларов

Значительно больший интерес коллекционеров вызвал другой лот - плоская сумка из прорезиненного нейлона с надписью Lunar Sample Return, в которую американский астронавт Нил Армстронг, первым из землян ступивший на поверхность Луны, собирал образцы лунного грунта в районе посадки модуля "Аполлона-11" в юго-западной части Моря Спокойствия. Внутри сумки сохранились мельчайшие следы лунного грунта. Этот лот был продан за 1 812 500 долларов.


Также можно отметить, что за 50 тысяч долларов - в 10 раз выше первоначальной цены - купили процессор с американского космического корабля многоразового использования Space Shuttle.