Первый частный космический корабль "Space Ship One" с пилотом на борту будет запущен в понедельник на орбиту в рамках соревнования между представителями семи стран в США
Архив NEWSru.com
Первый частный космический корабль "Space Ship One" с пилотом на борту будет запущен в понедельник на орбиту в рамках соревнования между представителями семи стран в США Аппарат, напоминающий небольшой спортивный самолет, будет запущен на низкую орбиту в 100 км со скоростью, в три раза превышающую скорость звука
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый частный космический корабль "Space Ship One" с пилотом на борту будет запущен в понедельник на орбиту в рамках соревнования между представителями семи стран в США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аппарат, напоминающий небольшой спортивный самолет, будет запущен на низкую орбиту в 100 км со скоростью, в три раза превышающую скорость звука
Архив NEWSru.com
 
 
 
По замыслу создателей, после завершения полета аппарат самостоятельно приземлится на стартовую площадку
Архив NEWSru.com

Первый частный космический корабль "Space Ship One" с пилотом на борту будет запущен в понедельник на орбиту в рамках соревнования между представителями семи стран в США. Старт "Space Ship One" намечен на 6:30 утра по тихоокеанскому времени в Калифорнии.

Аппарат, напоминающий небольшой спортивный самолет, будет запущен на низкую орбиту в 100 км со скоростью, в три раза превышающую скорость звука. По замыслу создателей, после завершения полета аппарат самостоятельно приземлится на стартовую площадку.

Соревнование организовано благотворительным фондом "Х Прайз", который пообещал выплатить 10 млн долларов тому, кто успешно выведет космический корабль с пилотом на борту на орбиту, сообщает РИА "Новости".

"Все последние 30 лет люди думали, что полеты в космос возможны только для избранных государственных служащих", - сказал в интервью газете The Washington Post инженер Барт Рутан, создатель частного космического аппарата "Space Ship One".

По мнению Рутана, если полет его корабля пройдет успешно, в будущем частный космический корабль сможет доставлять туристов на низкую космическую орбиту в среднем за 30-50 тысяч долларов.

Спонсором проекта постройки космического аппарата "Space Ship One" выступил партнер Билла Гейтса, один из создателей компании Microsoft Пол Аллен. По словам Аллена, он вложил в проект корабля 20 млн долларов. Аналогичную сумму заплатил космический турист Денис Тито за полет на Международную космическую станцию.

Соревнование между создателями частных космических кораблей вызвало интерес у руководства NASA, которому комиссия президента Буша рекомендовала в будущем передать запуски на низкую орбиту частным структурам.

Однако аналитик пилотируемой космонавтики, директор института Global Security в Вашингтоне Джон Пайк считает, что запуск космического корабля "Space Ship One" не может рассматриваться как космический полет.

"Это экстремальный спорт каскадеров, но это не космонавтика, никто в мире не признает подобные полеты "космическими", - сказал Пайк.