Глава ЦРУ вновь вызван комиссией по расследованию терактов 11 сентября
Архив NEWSru.com
Глава ЦРУ вновь вызван комиссией по расследованию терактов 11 сентября
 
 
 
Глава ЦРУ вновь вызван комиссией по расследованию терактов 11 сентября
Архив NEWSru.com

Директор ЦРУ Джордж Тенет вновь вызван для дачи показаний в комиссию по расследованию терактов 11 сентября в том числе по вопросу о связях между иракским режимом Саддама Хусейна и "Аль-Каидой".

Как сообщает телекомпания FoxNews, Тенет дал согласие на встречу с членами комиссии и даст дополнительные показания до своего ухода в отставку, которая произойдет 11 июля. Итоговый отчет о работе комиссия должна представить президенту США 26 июля.

Член комиссии по расследованию терактов, бывший министр военно-морских сил США Джон Леман заявил, что уже после опубликования последних заявлений комиссии она получила новые данные, подтверждающие связи режима Хусейна с "Аль-Каидой".

"Некоторые из этих документов показывают, что по крайней мере один из офицеров организации "Федаины Саддама" - подполковник - являлся высокопоставленным членом "Аль-Каиды", но это еще требует подтверждения", - сообщил Леман, который выступил в воскресенье в эфире телекомпании NBC.

По его словам, комиссия "сейчас находится в процессе получения самых последних разведданных", сообщает РИА "Новости".

Бывший министр ВМС США напомнил также, что в свое время президент США Билл Клинтон санкционировал удар крылатыми ракетами "по фармацевтическому заводу в Судане, на котором, как подозревали США, производился нервно-паралитический газ VX при содействии иракской разведки".

"Этому было получено подтверждение", сообщил Леман, по словам которого, на суданском заводе были найдены следы этилметилфосфоната - ключевого компонента бинарного газа, - "поступившего прямиком из Ирака".

"Это подтверждает существование отношений сотрудничества, как об этом говорила еще администрация Клинтона, между "Аль-Каидой" и иракской разведкой", - заявил член комиссии по расследованию терактов 11 сентября.

В то же время другой член этой же комиссии, бывший заместитель прокурора южного округа Нью-Йорка Ричард Бен-Венисте заявил в эфире NBC, что, по его мнению, комиссия не получила достаточных доказательств связей между саддамовским режимом и "Аль-Каидой", и поэтому, если у администрации Джорджа Буша есть какая-либо дополнительная информация по этому вопросу, она должна передать ее членам комиссии.

"Если имеется дополнительная информация, мы были бы рады с ней ознакомиться. Я думаю, что мы обязаны ее получить", - заявил Бен-Венисте.