Демократы в американском сенате вновь отвергли ставленника Буша
RTV International
Демократы в американском сенате вновь отвергли ставленника Буша
 
 
 
Демократы в американском сенате вновь отвергли ставленника Буша
RTV International

Американский сенат вновь заблокировал назначение старшего заместителя государственного секретаря Джона Болтона на пост постоянного представителя США при ООН.

Решение администрации Джорджа Буша назначить Болтона на этот пост вызвало острую полемику в стране, и представители Демократической партии в сенате всячески противодействуют утверждению его кандидатуры, сообщает "Интерфакс".

Они в очередной раз не позволили республиканцам собрать 60 необходимых голосов в поддержку этого дипломата, известного своей острой критикой ООН и активной поддержкой жесткого курса Вашингтона в отношении Ирана и Северной Кореи.

Для принятия такого решения республиканцам не хватило шести голосов.

Буш выдвинул Болтона на новую должность три месяца назад, однако его кандидатура до сих пор находится "в подвешенном состоянии", напоминает ИТАР-ТАСС.

Демократы, да и некоторые республиканцы считают, что он явно не подходит для того, чтобы представлять США при ООН, поскольку в прошлом пренебрежительно высказывался в адрес Объединенных Наций.

Кроме того, Болтон имеет в госдепартаменте репутацию заносчивого, несговорчивого человека, у которого были серьезные проблемы в отношениях с подчиненными.

Сложившаяся ситуация уже начала приобретать унизительный характер не только для самого Болтона, но и для администрации Буша в целом, отмечают наблюдатели. Не исключено, что президент может пойти в обход сената и воспользоваться так называемой ускоренной процедурой назначения.

Глава государства в США имеет право назначать нужных ему людей на официальные посты без согласия законодателей, если те находятся на "парламентских каникулах" или отдыхают в связи с национальным праздником.

Такая возможность представится Бушу уже 4 июля - в День независимости США.

Однако при подобном развитии событий Болтона станут воспринимать в ООН как неудачника, а его полномочия будут действовать лишь до января 2007 года - на время работы конгресса нынешнего созыва.

Вдобавок президента могут обвинить в неуважении к сенату, и все это существенно подорвет его надежды на дальнейшее сотрудничество с демократами при выдвижении кандидатов на другие федеральные посты.

В связи с этим некоторые республиканцы призвали Буша воздержаться от ускоренной процедуры назначения и вместе добиваться от демократов, чтобы те изменили свою обструкционистскую тактику.