В израильской армии с правонарушителями борются языковой терапией
AP Photo
В израильской армии с правонарушителями борются языковой терапией
 
 
 
В израильской армии с правонарушителями борются языковой терапией
AP Photo

В Армии обороны Израиля нашли необычный способ бороться с правонарушениями среди военнослужащих-репатриантов. Их дисциплинируют с помощью иврита. Вместо привычной россиянам гауптвахты провинившихся отправляют в самую большую израильскую военную тюрьму в Црифине около Тель-Авива, где они успешно проходят спецкурс иврита.

Придумал этот способ начальник тюрьмы для военнослужащих подполковник Нецах Рубин, который в какой-то момент обратил внимание, что многие заключенные, большинство которых - выходцы из Советского Союза, с трудом изъясняются, читают и пишут на иврите. Тогда Рубин преложил им курс ускоренного изучения языка.

"Порой парень даже не знает, как написать на иврите собственное имя", - сообщил источник в тюрьме изданию Inopressa.ru. По его словам, первый раз языковой курс согласились пройти 18 солдат. Источник добавил, что командиры удивились мотивации заключенных (перевод публикует Ynet).

"Уроки продолжались с утра до обеда, солдаты получали домашнее задание и выполняли его как хорошие ученики, - сообщил источник. - Сначала отказавшиеся от обучения смеялись над теми, кто пошел учиться, но скоро попросили разрешения присоединиться".

Сейчас большая часть студентов первого курса обучения успешно его закончила. Солдаты-заключенные даже получили дипломы. "После уроков иврита эти солдаты стали более уверенными в себе, и мы определенно видим, что они изменились к лучшему", - отметил источник, добавив, что второй и более продвинутый курс начнется на следующей неделе.