Группировка "Меджлис-шура моджахедов" (Mujahеdeen Shura Council), которая взяла на себя ответственность за похищение четырех сотрудников российского посольства в Ираке, по истечении срока ультиматума объявила, что собирается убить похищенных дипломатов
Reuters
Группировка "Меджлис-шура моджахедов" (Mujahеdeen Shura Council), которая взяла на себя ответственность за похищение четырех сотрудников российского посольства в Ираке, по истечении срока ультиматума объявила, что собирается убить похищенных дипломатов Четверых дипломатов похитили в Багдаде в субботу 3 июня, еще один сотрудник российского посольства был убит. Как полагают эксперты, нападение было тщательно спланировано
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группировка "Меджлис-шура моджахедов" (Mujahеdeen Shura Council), которая взяла на себя ответственность за похищение четырех сотрудников российского посольства в Ираке, по истечении срока ультиматума объявила, что собирается убить похищенных дипломатов
Reuters
 
 
 
Четверых дипломатов похитили в Багдаде в субботу 3 июня, еще один сотрудник российского посольства был убит. Как полагают эксперты, нападение было тщательно спланировано
НТВ
 
 
 
Внедорожник Chevrolet Suburban попал в засаду в багдадском районе Эль-Мансур, всего в 400 метрах от посольства РФ
НТВ

Американская телекомпания CNN, сообщившая о казни российских заложников в Ираке, дезавуировала свою информацию. При переводе заявления, размещенного на одном из исламистских веб-сайтов, была допущена ошибка, сообщили "Эху Москвы" в телекомпании.

В заметке на сайте CNN сообщение о казни отредактировано: иракские боевики, как сообщалось ранее, приняли решение убить похищенных российских дипломатов, и речи о приведении приговора в действие не идет. Официально извинений от телекомпании пока не последовало. Подтверждения достоверности этих заявлений также пока нет.

Ранее в среду среду Reuters, а затем и France Press распространили информацию, что боевики, связанные с "Аль-Каидой", которые похитили 3 июня четверых российских дипломатов в Ираке, грозили убить их. Свою угрозу боевики объяснили тем, что Россия не выполнила требования вывести войска из Чечни и освободить всех заключенных мусульман. "Исламский суд, - говорится в заявлении - постановил убить заложников". Терористы грозились "казнить" россиян до конца дня.

Заявление распростанено от имени "Меджлис-шуры моджахедов" (Mujahеdeen Shura Council), который ранее взял на себя ответственность за похищение сотрудников российской дипмиссии. Отметим, что на сайте, где заявления от имени группировки регулярно публикуются на английском языке, сообщение о решении казнить четырех захваченных россиян также продублировано.

- Кто такие похитители. Справка

Приговор, как утверждается, решено привести в действие, поскольку истек срок ультиматума, выдвинутого Москве. Российское правительство "не откликнулось на условия освобождения своих дипломатов и тем самым не в грош не поставило жизни своих граждан". Вместо этого, говорится в заявлении, оно "просто просило" отпустить заложников, "одновременно продолжая войну против ислама и его народа". Поэтому "Совет шуры" "решил убить дипломатов", и ответственность за их смерть боевики возлагают на российское правительство.

В российском МИД считают, что заложники живы. "Интерфакс" сообщает, что в посольстве РФ в Багдаде не подтвердили появившиеся в "некоторых западных СМИ" в среду вечером сообщения об убийстве российских заложников. "Вся информация проверяется, но никто из представителей местных компетентных органов не подтверждает сообщения о неблагоприятном развитии ситуации", - сказал источник агентства в российской дипмиссии.

Эксперт Международной контртеррористической тренинговой ассоциации Олег Нечипоренко призвал СМИ воздержаться от комментариев вокруг ситуации с российскими заложниками. "Сейчас нельзя комментировать какие-либо сообщения, которые исходят неизвестно от кого и каким образом. В этой ситуации велика ответственность СМИ, политиков, политологов, которые, не владея реальной обстановкой пытаются выдвигать свои версии", - заявил Нечипоренко в среду.

Россия в среду вновь призвала не убивать заложников. В заявлении официального представителя МИД РФ Михаила Камынина подчеркивается, что "речь идет о представителях российского народа, который никогда и нигде не вел войну против ислама".

"По поступившей информации, организация "Совет Моджахедов Шуры", взявшая на себя ответственность за захват сотрудников российского посольства в Багдаде, приняла решение казнить заложников", - сказал он. "Мы проверяем все сообщения и продолжаем призывать освободить захваченных россиян", - говорится в заявлении.

"Мы вновь решительно призываем не допустить непоправимого и сохранить жизнь наших людей, - заявил Камынин. - Речь идет о представителях российского народа, который никогда и нигде не вел войну против ислама. Россия - многоконфессиональная страна, в которой представители двух великих религий - православия и ислама - веками жили в мире и согласии". По словам дипломата, "один из российских граждан, оказавшийся в заложниках, является мусульманином".

Те, кто осуществил эту акцию, "должны прислушаться к многочисленным призывам самых высоких авторитетов исламского мира, которые настаивают на скорейшем освобождении российских граждан", подчеркнул Камынин.

Журналистам в среду сообщили, что похищенные россияне, по всей видимости, живы. "Безусловно, достоверность этой информации тщательно проверяется, все версии проверяются. Единственное, какой вывод делает руководство МИД, это то, что заложники живы. Подобные заявления (об ответственности за похищение) вселяют в этом уверенность", - сказал "Интерфаксу" представитель оперативного штаба при внешнеполитическом ведомстве.

О судьбе российских дипломатов не было никаких известий более двух недель. В минувший понедельник в интернете появилось сообщение, что россиян похитила группировка Mujahеdeen Shura Council. Подлинность этих заявлений до сих пор не подтверждена, однако тот веб-сайт, который использовали экстремисты, регулярно распространяет заявления иракских боевиков.

"Аллах дал право "тиграм единоверия" захватить четырех российских дипломатов в Ираке и убить пятого", - говорилось в заявлении. "Мы заранее знаем, что появятся призывы… освободить их (заложников - прим. NEWSru.com) под тем предлогом, что Россия занимала последовательную позицию против войны в Ираке", - сообщалось на сайте. Однако российское правительство, утверждалось в заявлении, повинно в "убийстве и притеснении… нашего народа в Чечне и Афганистане", а группировка сражается "с врагами Аллаха ради установления власти Всевышнего на Земле… и каждый мусульманин является нашим братом".

Накануне военные США нашли тела двух американцев, похищенных боевиками той же группировки. На телах убитых обнаружены следы пыток. Сообщение о расправе передало иракское ответвление "Аль-Каиды". Утверждается, что их казнил лично преемник аз-Заркави.

Четверых дипломатов из России похитили в Багдаде в субботу 3 июня, еще один сотрудник российского посольства был убит. Как полагают эксперты, нападение было тщательно спланировано. Внедорожник Chevrolet Suburban попал в засаду в багдадском районе Эль-Мансур, всего в 400 метрах от посольства РФ. По свидетельству очевидцев, около двух часов дня россияне остановились у обочины, собираясь купить что-то из продуктов в ближайшей лавке. В этот момент машину с дипломатическими номерами блокировали микроавтобус и легковая машина, марки которых свидетели разглядеть не успели. Нападавшие открыли огонь из автоматического оружия. В следующую минуту боевики схватили четверых пассажиров Chevrolet - третьего секретаря посольства Федора Зайцева, а также сотрудников дипмиссии Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева, затолкали их в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении. На месте нападения остался лишь раненый охранник Виталий Титов. Вскоре он скончался.

Кто такие похитители. Справка

"Меджлис-шура моджахедов" ("Совет моджахедов шуры", "Консультативный совет моджахедов") - организация, которая по данным израильских и американских экспертов по терроризму, является верховным органом иракских боевиков. При переводе название варьируется, из-за чего нередко возникает путаница. На английском языке его именуют Mujahedeen Shura Council, иногда добавляя в конце - of Iraq.

Название "Совет моджахедов" впервые появилось в мировых СМИ в мае 2005 года, когда группировка взяла на себя ответственность за похищение в Ираке австралийца Дугласа Вуда. С начала этого года боевики заявили о своей причастности к 20 нападениям на правительственные здания, полицейские участки и военные объекты в Ираке.

Объединение создано в январе 2006 года. Его целью заявлены защита ислама и военное поражение сил коалиции. Для оповещения о своей деятельности создан единый пресс-центр, который объявляет об операциях отдельной группировки как общей об общей операции совета.

По данным Search For International Terrorist Entities Institute в организацию входят восемь иракских военизированных группировок.

1. "Аль-Каида в Междуречье", на английском - al-Qaeda in the Land of Two Rivers, часто для ясности сокращают до al-Qaeda in Iraq.
2. "Группа армии победительницы" (Jaish al-Taifa al-Mansourah), или Victorious Sect Army, встречается также название Victorious Army Group.
3. "Армия Аль-Сунна Вал Джаммаа" (Jaish Ahlul Sunna wa al-Jamma), или Army of Ahlul Sunna wa al Jamma, иногда ее именуют Army of al-Sunnah Wal Jama'a.
4. "Джамаа аль-Мурабитин", Jama'a al-Murabiteen.
5. "Бригады аль-Тавхид" (Saraye Ansar al-Tawhid), Ansar al-Tawhid Platoons.
6. "Бригады исламский джихад" (Saraya al-Jihad al-Islami), Islamic Jihad Platoons, также встречается Islamic Jihad Brigades.
7. "Бригады Странников" (Saraya al-Ghoraba), Strangers Platoons, также Strangers Brigades.
8. "Бригады Ужаса" (Kitaeb al-Ahwal), Calamities Brigades, также Horrors Brigades.

В названии и заявлении большинства группировок так или иначе обыгрываются термины, которые маркируют их принадлежность к салафистскому течению в исламе, возникшему во время войны в Афганистане фундаменталистского движения исламистов. Основное в учении салафистов - неукоснительное соблюдение Корана и призывы к джихаду. В настоящее время салафисты представляют собой "международную бригаду джихада". В ее рядах числятся главные лидеры исламизма, при этом крайнее экстремистское крыло движения возглавляет "террорист №1" - бен Ладен.

Как отмечается на сайте Jamestown Foundation, занимающегося исследованиями глобального терроризма, едва ли эти группировки имеют отношение к движению сопротивления иракских националистов. Главный вопрос заключается в том, насколько они едины, а их декларативное заявление о коалиции может повлиять на будущее повстанческого движения. Пока можно точно сделать один вывод: заявление об объединении в "Совет моджахедов шуры" указывает на существование небольших группировок салафистов-джихадистов, которые до недавнего времени были независимы от "Аль-Каиды".