В Румынии за сутки из-за жары скончались 12 человек, а Дунай обмелел наполовину
Первый канал
В Румынии за сутки из-за жары скончались 12 человек, а Дунай обмелел наполовину
 
 
 
В Румынии за сутки из-за жары скончались 12 человек, а Дунай обмелел наполовину
Первый канал

Жертвами сильной жары, которая установилась практически на всей территории Румынии, стали за последние сутки 12 человек. В центральных и южных районах Румынии температура воздуха поднялась до плюс 35-38 градусов, ночью столбик термометра не опускается ниже 20-22 градусов.

От высокой температуры погибают, в основном, люди пожилого возраста, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и гипертонией, передает ИТАР-ТАСС. Однако зарегистрировано несколько случаев, когда смерть наступала от сильных солнечных ожогов и тепловых ударов у тех, кто долгое время находился на открытом воздухе.

Всего за истекшую неделю в Румынии вследствие знойной погоды погибли 19 человек, сообщает deepikaglobal.com со ссылкой на министра здравоохранения страны. В ближайшие сутки, по прогнозам синоптиков, повышение температуры продолжится.

Для оказания помощи жителям во многих городах и населенных пунктах Румынии создаются круглосуточные передвижные медицинские центры с мобильными бригадами врачей, организуются пункты бесплатного снабжения медикаментами и питьевой водой.

Для тех, кто работает на открытом воздухе, предпринимаются специальные меры защиты, вводятся перерывы в самое жаркое время дня.

Из-за сильной жары и отсутствия осадков над многими уездами Румынии нависла угроза засухи и гибели урожая, особенно зерновых культур. Наиболее серьезное положение наблюдается на северо-востоке страны на границе с Молдавией и Украиной. Здесь введены лимиты на потребление воды.

За последние двое суток почти вдвое снизился уровень воды в Дунае, ограничено движение крупнотоннажных барж и кораблей по каналу Дунай-Черное море. Расположенная неподалеку гидроэлектростанция "Железные ворота-2" работает лишь вполовину своей мощности.

Если такая ситуация будет сохраняться, то специалисты не исключают остановку ядерного реактора на единственной в Румынии АЭС в Чернаводэ из-за нехватки воды для ее охлаждения, как это было во время засухи в 2003 году.

Пожилым и больным людям, а также детям рекомендуется в самое жаркое время суток находиться дома, потреблять в день не менее 2-3 литров минеральной воды и предпринимать индивидуальные меры по защите от тепловых и солнечных ударов.