США, подозревающие Россию в незаконных поставках оружия в Сирию, по всей видимости, сами принимают опосредованное участие в вооруженном конфликте
Reuters
США, подозревающие Россию в незаконных поставках оружия в Сирию, по всей видимости, сами принимают опосредованное участие в вооруженном конфликте
 
 
 
США, подозревающие Россию в незаконных поставках оружия в Сирию, по всей видимости, сами принимают опосредованное участие в вооруженном конфликте
Reuters

США, подозревающие Россию в незаконных поставках оружия в Сирию, по всей видимости, сами принимают опосредованное участие в вооруженном конфликте. Как передает The New York Times со ссылкой на американских чиновников и источники в арабских спецслужбах, на юге Турции, недалеко от границы с Сирией, тайно работает группа сотрудников ЦРУ, занимающаяся распределением оружия между сирийскими оппозиционерами.

Офицеры спецслужбы находятся у турецкой границы уже несколько недель, уточняет издание, и в их основные задачи входит определить, каким из группировок стоит помогать, а также удостовериться в том, чтобы поставляемые боеприпасы не попали в руки бойцам "Аль-Каиды" и другим террористическим организациям.

То, что различные виды оружия, включая автоматы, гранатометы, боеприпасы и противотанковое оружие, в настоящее время попадают в Сирию главным образом через турецкую границу при помощи сети посредников и оплачиваются Турцией, Саудовской Аравией и Катаром, не является секретом. На это недавно намекнули и в администрации президента США Барака Обамы, при этом подчеркнув, что Соединенные Штаты не занимаются поставками оружия противникам президента Сирии Башара Асада.

В то же время в Белом доме заявили, что президент и его ближайшее окружение пытаются оказать давление на Россию по пресечению поставок оружия в Сирию. "Мы хотели бы, чтобы продажа оружия режиму Асада подошла к концу, потому что мы считаем, уже достаточно доказательств того, что они будут использовать военных против собственного гражданского населения", - заявил заместитель советника национальной безопасности по стратегическим коммуникациям США Бенджамин Родос после встречи Обамы и президента России Владимира Путина в Мексике в понедельник.

Скандал по вине переводчиков

Напомним, недавно на почве поставок оружия в Сирию, якобы проводимых США, уже разгорелся скандал. Причиной его стала неправильно переведенная фраза министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Российский министр в эфире иранского телевидения якобы заявил, что поставляемые американцами в Сирию вооружение и техника используются повстанцами в боях против правительственных войск, тогда как Россия, поставляя оружие Сирийской армии, не нарушает норм международного права. Однако на самом деле слова Лаврова были неточно переведены иранскими СМИ. Сам Лавров позже объяснил, что говорил об американских поставках оружия в ближневосточный регион, а не конкретно в Сирию.

"Мы не поставляем ни в Сирию, ни куда-то еще вещи, которые используются в борьбе с мирными демонстрантами, в отличие от тех же Соединенных Штатов, которые в этот регион регулярно такие спецсредства поставляют, в том числе недавно такая поставка в одну из стран Персидского залива состоялась, но почему-то американцы считают это в порядке вещей", - заявил тогда Лавров.

По мнению The New York Times, Лавров, возможно, имел в виду Бахрейн. Так же, похоже, поняли слова российского министра и в Госдепе: его представитель Виктория Нуланд подчеркнула, что нельзя сравнивать поставки военной техники в Бахрейн, которые осуществляют США, и продажу Россией оружия Сирии.