Стихийное бедствие больше всего затронуло индийский штат Уттаракханд, хотя есть жертвы наводнения и в штатах Химачал-Прадеш и Уттар-Прадеш, а также в соседнем Непале. В некоторых городах тела погибших лежат прямо на улицах
Reuters
Стихийное бедствие больше всего затронуло индийский штат Уттаракханд, хотя есть жертвы наводнения и в штатах Химачал-Прадеш и Уттар-Прадеш, а также в соседнем Непале. В некоторых городах тела погибших лежат прямо на улицах Наиболее пострадавший штат Уттаракханд - это место скопления множества священных для индусов мест. Только из окрестностей храма Кедарнатх-мандир было эвакуировано 27 тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стихийное бедствие больше всего затронуло индийский штат Уттаракханд, хотя есть жертвы наводнения и в штатах Химачал-Прадеш и Уттар-Прадеш, а также в соседнем Непале. В некоторых городах тела погибших лежат прямо на улицах
Reuters
 
 
 
Наиболее пострадавший штат Уттаракханд - это место скопления множества священных для индусов мест. Только из окрестностей храма Кедарнатх-мандир было эвакуировано 27 тысяч человек
Reuters
 
 
 
На спасение людей бросили силы армии: 55 вертолетов помогают индийским военным спасать своих соотечественников
Reuters

Наводнение и оползни в Северной Индии уже унесли уже почти 600 жизней - таковы последние данные, опубликованные AFP со ссылкой на местные СМИ. Власти опасаются, что число погибших от катастрофических последствий станет только больше: около 50 тысяч человек находятся в изоляции, и по мере того как спасатели будут продвигаться в эти области, число жертв, вероятно, будет увеличиваться, отмечает NDTV. Многие из тех, к кому доступ пока затруднен, а также тех, кто пропал без вести, - туристы и паломники.

Стихийное бедствие больше всего затронуло индийский штат Уттаракханд, хотя есть жертвы наводнения и в штатах Химачал-Прадеш и Уттар-Прадеш, а также в соседнем Непале. В некоторых городах тела погибших лежат прямо на улицах, сообщает Русская служба BBC. Около 40 тел спасателям пришлось вылавливать из реки Ганг в районе города Хардвар.

Наиболее пострадавший штат Уттаракханд - это место скопления множества священных для индусов мест. Только из окрестностей храма Кедарнатх-мандир было эвакуировано 27 тысяч человек. Всего за последние дни были спасены около 50 тысяч человек, многие из них - в истощенном состоянии.

"Неважно, как быстро мы двигались, грязи двигались еще быстрее", - рассказал журналистам один из пострадавших, потерявший двух членов своей семьи в результате стихийного бедствия.

На спасение людей бросили силы армии: 55 вертолетов, в том числе Ми-26 российского производства, помогают индийским военным спасать своих соотечественников.

В этом году сезон дождей в Северной Индии, в том числе в Дели, начался значительно раньше, чем обычно. Пик дождей пришелся на 17 июня, передает РИА "Новости". Дожди привели к разливу реки Ганга и ряда ее притоков, вызывали оползни. Десятки тысяч паломников оказались фактически блокированными из-за размыва дорог и обрушения мостов. Оползни смыли около 90 специальных домов для отдыха паломников.