Президент Украины Петр Порошенко и госсекретарь США Рекс Тиллерсон
Reuters
Президент Украины Петр Порошенко и госсекретарь США Рекс Тиллерсон
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко и госсекретарь США Рекс Тиллерсон
Reuters

Президент Украины Петр Порошенко после короткой встречи в Белом доме с президентом США Дональдом Трампом и при участии вице-президента Майка Пенса имел беседу с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, на которой представил ему предложения по более активному привлечению США к урегулированию конфликта в Донбассе.

О встрече с Тиллерсоном пресс-служба украинского лидера сообщает следующее: "В преддверии встречи "Большой двадцатки", которая состоится в Германии, собеседники скоординировали позиции касательно прекращения российской агрессии в Донбассе и возвращения Крыма. В этой связи президент представил предложения по более активному привлечению США к мирному процессу в Донбассе. Во время встречи была достигнута договоренность продолжить консультации с целью выработки совместных шагов".

Порошенко и Тиллерсон также обсудили "вопрос освобождения украинских заложников и согласились, что этот вопрос должен быть решен в максимально сжатые сроки", сообщает пресс-служба.

В сообщении говорится, что госсекретарь подтвердил готовность США содействовать мирному урегулированию в Донбассе и подтвердил сохранение санкций против России до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

Кроме того, обсуждались пути предоставления оборонительного оружия для Украины. Порошенко пригласил Тиллерсона посетить Украину.

- "Москаль" Трамп обидел украинцев артиклем "the"

Ранее на краткой встрече с президентом Трампом, прошедшей в формате "drop-in" (буквально - "заглянуть"), Порошенко заявил, что он заручился поддержкой со стороны США. "США остаются преданными минским договоренностям... И я уверен в том, что мы должны требовать от России полной имплементации минских договоренностей", - отчитался украинский президент о встрече. Эту встречу, названную в прессе "пренебрежительной" и "позорной", украинский лидер охарактеризовал как "полноценную и детальную".

Уже позже, в интервью телеканалу Fox News, президент Украины Петр Порошенко заявил, что не верит в связи американского лидера с Россией, в которых его подозревают на родине. Трамп "не похож на человека, у которого имеются какие-то особые отношения (с Россией)", отметил украинский лидер.

"Мои личные впечатления таковы: он - замечательный лидер, с большой харизмой, большой политической волей. Он - большой друг Украины, который помогает мне добиться мира в моей стране", - сообщил Порошенко.

"Москаль" Трамп обидел украинцев артиклем "the"

Журналисты The Washington Post обратили внимание на то, что во время протокольной встречи с президентом Порошенко Трамп оговорился и употребил определенный артикль "the" перед названием страны "Ukraine" (Украина), что является крайне неуважительным по отношению к украинскому народу.

"Для меня большая честь быть с президентом Украины (the Ukraine (по англ.) - Прим. NEWSru.com) Порошенко", - заявил Трамп в Овальном кабинете. При этом он назвал Украину "местом, в которое мы все очень вовлечены".

Однако, подчеркивает издание, использование определенного артикля перед названием страны хоть и является допустимой ошибкой, может очень сильно расстроить украинский народ из-за геополитического подтекста.

В английском языке определенный артикль "the" используется перед названием стран, которые указывают либо на географическую, либо на политическую организацию государства. Исключениями из правила, исходя из памятки ЦРУ, являются Багамы и Гамбия.

Использование артикля было оправдано во время СССР, когда существовала Украинская Советская Социалистическая Республика, однако после обретения страной независимости в 1991 году нормы правописания "Украины" в английском языке изменились.

Именно поэтому, как отмечает издание, оговорка Трампа может быть болезненно воспринята жителями Украины. На это же обратил внимание и бывший посол США в РФ Майкл Макфол.

"Хороший брифинг от сотрудника Белого дома мог бы помочь ему (Трампу - Прим. NEWSru.com) понять, почему "the Ukraine" - это оскорбление для украинцев. Он - президент, в конце концов", - написал дипломат на своей странице в Twitter.

Прием Порошенко в Белом доме назвали "пренебрежительным" и "позорным"

Пресс-секретарь Трампа Шон Спайсер опубликовал в Twitter фотографию, сделанную "после встречи с президентом Украины Порошенко с Дональдом Трампом" в Овальном кабинете.

Британская газета The Guardian отметила, что встреча будет очень короткой, если не "несколько пренебрежительной", как может быть сочтено в Вашингоне и Европе, и не прояснит позицию американской администрации в отношении Киева.

Подобный формат позволяет Дональду Трампу не стоять рядом с Порошенко и не делать заявлений о двусторонних отношениях, как это принято, и не выражать свою позицию по Крыму и ситуации на юго-востоке Украины.

Депутат Верховной Рады Украины Сергей Власенко на своей странице в Facebook назвал встречу позорной для Украины.

"Полный позор для страны. Так широко представленная встреча Порошенко - Трамп не состоится. На самом деле во время встречи президента Трампа с его советником по вопросам безопасности Макмастером к ним "заскочат" вице-президент Пенс в сопровождении президента Украины Порошенко. Никакой встречи тет-а-тет не будет", - сообщил Власенко, проанализировав пресс-релиз Белого дома.

Он заметил, что "Белый дом постеснялся назвать это встречей президентов".