Редакция украинского сайта "Obkom.net" просит убежища в США
obkom.net
Редакция украинского сайта "Obkom.net" просит убежища в США В помещении официально зарегистрированного интернет-издания "Obkom.net" сотрудниками налоговой инспекции был проведен обыск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Редакция украинского сайта "Obkom.net" просит убежища в США
obkom.net
 
 
 
В помещении официально зарегистрированного интернет-издания "Obkom.net" сотрудниками налоговой инспекции был проведен обыск
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правоохранители изъяли пять системных блоков, а сотрудников заковали в наручники и увезли в отделение
obkom.net
 
 
 
Председатель ГНАУ Николай Азаров
obkom.net

Редакция интернет-издания Оbkom.netобратилась в посольство США на Украине с просьбой о предоставлении политического убежища. Об этом в интервью сайту "Украiна.Ru" сообщил заместитель главного редактора издания Сергей Сухобок.

19 февраля вечером в помещении официально зарегистрированного интернет-издания "Obkom.net" сотрудниками налоговой инспекции был проведен обыск. Правоохранители изъяли пять системных блоков, а сотрудников заковали в наручники и увезли в отделение. Налоговая милиция Государственной налоговой администрации заявила, что обыск в офисе украинского интернет-издания "Obkom.net" был проведен случайно. Однако, технику, взятую из "Обкома", так и не вернули.

Сергей Сухобок выразил убежденность, что за закрытием интернет-издания "стоит налоговая администрация во главе с господином Азаровым". По словам Сухобока, "налоговая - это организация, в основе которой лежит государственный бандитизм".

В то же время, председатель ГНАУ Николай Азаров в интервью подчеркнул, что налоговые службы проверяли не издание "Обком", а банк "Коралл". По словам Азарова, ГНАУ выполняет свое обещание не проверять во время избирательной кампании СМИ, хотя, сказал он, "я не знаю другой такой страны, где налоговые службы на два месяца оставили без своего "бдительного взгляда" более шести тысяч хозяйственных субъектов".

"Я бы не советовал СМИ расслабляться. Если мы сейчас не занимаемся их проверкой, то это не означает, что мы смотрим на все "сквозь пальцы". Мы сможем разобраться с нарушителями и после избирательной кампании", - заявил Азаров.

Сегодня от имени редакции "Обкома" Сергей Сухобок сообщил: "В связи с тем, что никто так нам и не предъявил обвинения, так и не было возбуждено уголовное дело, в связи с тем, что у нас было похищено все, что только можно было похитить, нам ничего не оставалось, как обратится к США с просьбой о предоставлении политического убежища в этой стране".

В случае отказа со стороны США заместитель главного редактора сказал: "Мы будем просить убежище в любой европейской стране, так как продолжать работать в этой стране невозможно". Сергей Сухобок также выразил уверенность в том, что сервер "Obkom.net", "который сейчас формально функционирует", будет закрыт.