Франция заблокирует любую резолюцию ООН, которая даст США и Великобритании право управления Ираком, заявил в пятницу президент этой страны Жак Ширак
Архив NEWSru.com
Франция заблокирует любую резолюцию ООН, которая даст США и Великобритании право управления Ираком, заявил в пятницу президент этой страны Жак Ширак По его словам, Франция не поддержит на голосовании резолюцию, поддерживающую войну, и выступит против резолюции, которая позволит Вашингтону и Лондону легально управлять Ираком после войны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Франция заблокирует любую резолюцию ООН, которая даст США и Великобритании право управления Ираком, заявил в пятницу президент этой страны Жак Ширак
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, Франция не поддержит на голосовании резолюцию, поддерживающую войну, и выступит против резолюции, которая позволит Вашингтону и Лондону легально управлять Ираком после войны
RTV International
 
 
 
Таким образом он охарактеризовал предложение премьер-министра Великобритании Тони Блэра, по мнению которого СБ ООН должен принять резолюцию с четким мандатом по послевоенному обустройству Ирака
Архив NEWSru.com

Франция заблокирует любую резолюцию ООН, которая даст США и Великобритании право управления Ираком, заявил в пятницу президент этой страны Жак Ширак.

По его словам, Франция не поддержит на голосовании резолюцию, поддерживающую войну, и выступит против резолюции, которая позволит Вашингтону и Лондону легально управлять Ираком после войны. "Подобная резолюция, по моему мнению, узаконит военную интервенцию после ее начала, и таким образом не будет соответствовать текущей ситуации", - заявил Жак Ширак в ходе пресс-конференции в Брюсселе после окончания саммита ЕС.

Таким образом он охарактеризовал предложение премьер-министра Великобритании Тони Блэра, по мнению которого СБ ООН должен принять резолюцию с четким мандатом по послевоенному обустройству Ирака, сообщает SkyTv.

Британия хочет создать в Ираке "хорошее правительство"

Великобритания планирует установить в Ираке "хорошее правительство", которое бы "обеспечивало народ пищей и водой". Об этом говорится в переданном в пятницу в РИА 'Новости' материале британского правительства, носящем многообещающее название "Каким видится будущее Ирака".

Согласно этому документу, Лондон надеется, что военная акция против Ирака будет способствовать укреплению "международного авторитета" Багдада. По представлениям правительства Великобритании, после завершения войны Ирак "в полной мере станет членом международного сообщества, уважаемым своими соседями".

Британское руководство заверяет иракский народ в своей готовности "поддерживать его стремление к миру, процветанию, свободе". При этом под "свободным" Ираком Лондон понимает страну, "где уважаются свобода мысли, совести, исповедания и право на достойную семейную жизнь".

Британское руководство обещает также оказать Ираку "помощь", которая, как указывается в документе, будет заключаться в "обеспечении максимальной быстротечности и точечного характера" военной кампании, "насколько это в принципе возможно".

Кроме того, Великобритания намерена "положить быстрый конец санкциям, как только будут выполнены требования резолюций ООН по Ираку", "поддержать реинтеграцию Ирака в жизнь региона и открыть с этой целью сухопутные границы".

В планы Лондона входит также "найти справедливое и долговременное решение проблемы иракских долгов", "содействовать Ираку в переходе к более процветающей и динамичной экономической системе, "способствовать росту инвестиций в нефтяную промышленность Ирака, которая будет управляться прозрачно и честно, и реализовывать свою продукцию на открытых мировых рынках на благо иракского народа".

В заключение Великобритания обещает "содействовать возобновлению международных связей Ирака в области культуры и образования".