На Багдад наступают морские пехотинцы, 3-я пехотная дивизия и британские коммандос
Архив NEWSru.com
На Багдад наступают морские пехотинцы, 3-я пехотная дивизия и британские коммандос
 
 
 
На Багдад наступают морские пехотинцы, 3-я пехотная дивизия и британские коммандос
Архив NEWSru.com

Под прикрытием ночи 1-й экспедиционный корпус морской пехоты при мощной поддержке артиллерии в 5:00 по московскому времени вошел на территорию Ирака. Сейчас на БТР морские пехотинцы направляются на север страны. 20 тысяч пехотинцев практически не встречают сопротивления со стороны иракских частей.

Как сообщает Associated Press, морпехам пришлось открыть огонь из пулеметов по иракскому танку Т-55.

По сообщению американских источников, в армии союзников пока потерь нет.

Иракское телевидение частично подтвердило эту информацию, заявив, что "вражеские силы попытались нарушить наши границы" на юге и западе.

Телекомпания CNN сейчас в прямом эфире следит за передвижением 7-го бронекавалерийского полка армии США в южном Ираке, за которым идет 3-я пехотная дивизия.

Обозреватели телеканала подчеркивают, что американские войска практически не встречают сопротивления на своем пути.

Британские десантники также пересекли границу с Ираком. Британские войска сейчас ведут бои с иракской армией на полуострове Аль-Фао.

Передвижения войск на территории между Басрой и Персидским заливом показывает, что союзники выполняют двойную задачу: одна часть войск должна подавить сопротивление иракской гвардии в южном регионе, другая часть направляется к Багдаду.

Погодные условия плохие. Американским морским пехотинцам приходится идти сквозь пылевую завесу. Авиация наносит удары по иракским танкам, спрятанным в песке, утверждает АР.

Пока не зафиксированы факты применения химического или биологического оружия. Морские пехотинцы прошли мимо горящих нефтяных месторождений.