Над аварийным третьим энергоблоком поднялся столб дыма, оттуда срочно были эвакуированы все работники
TBS
Над аварийным третьим энергоблоком поднялся столб дыма, оттуда срочно были эвакуированы все работники Незадолго до этого премьер Японии Наото Кан заявил, что ситуация на пострадавшей от землетрясения АЭС улучшается. По словам главы правительства, это улучшение происходит медленно, но верно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Над аварийным третьим энергоблоком поднялся столб дыма, оттуда срочно были эвакуированы все работники
TBS
 
 
 
Незадолго до этого премьер Японии Наото Кан заявил, что ситуация на пострадавшей от землетрясения АЭС улучшается. По словам главы правительства, это улучшение происходит медленно, но верно
Премьер-министр Японии
 
 
 
Выброс "дыма пепельного цвета" произошел в понедельник в 15:55 по местному времени
TBS
 
 
 
Третий энергоблок вызывает у специалистов наибольшие опасения
TBS

В понедельник вновь обострилась обстановка на аварийной японской АЭС "Фукусима-1". Едва премьер-министр страны объявил о медленном улучшении ситуации, а ликвидаторы отрапортовали о подключении электрических кабелей ко всем шести энергоблокам, со станции стали поступать тревожные сведения.

Над аварийным третьим реактором поднялся столб дыма, оттуда срочно были эвакуированы все работники, сообщает ИТАР-ТАСС. Выброс "дыма пепельного цвета" произошел в понедельник в 15:55 по местному времени (09:55 по Москве), рассказал на пресс-конференции представитель компании-оператора АЭС Tokyo Electric Power (TEPCO). "В настоящее время сила дыма сократилась, причины выброса уточняются", - пояснил он. По данным службы ядерной безопасности Японии, никакого существенного превышения радиационного фона инцидент не вызвал.

О причинах экстренной эвакуации персонала и задымления пока не сообщается. По данным телеканала NHK, на территорию станции вызвана бригада пожарных.

Незадолго до этого премьер Японии Наото Кан заявил, что ситуация на пострадавшей от землетрясения АЭС улучшается. По словам главы правительства, это улучшение происходит медленно, но верно, передает "Интерфакс".

- В Токио ждут радиоактивного дождя
- Япония отказалась от тушения песком - это только навредит
- Восемь ликвидаторов получили больше предельной годичной дозы радиации
- В префектуре Фукусима произошла серия землетрясений магнитудой до 5,3

МАГАТЭ также сообщила о позитивном развитии ситуации на АЭС "Фукусима-1". Ситуация остается очень серьезной, но усилия по ликвидации аварии дают положительный эффект, сказал ранее представитель МАГАТЭ Грэм Эндрю. "За последние сутки появились некоторые положительные изменения", - отметил он.

"Теперь мы считаем, что вплотную подошли к ситуации, когда можем взять ситуацию на АЭС под свой контроль", - объявил, в свою очередь, заместитель генсека кабинета министров Японии Тецуро Фукуяма.

Третий энергоблок, ответивший на оптимистичные оценки новым выбросом дыма, вызывает у специалистов наибольшие опасения: ранее было объявлено, что там стало нарастать давление. Агентство по безопасности атомных объектов сообщило, что проблему, возможно, будут решать путем вентиляции или даже откроют внешний клапан, хотя это неизбежно приведет к скачку в уровне радиации.

Тем временем ликвидаторам аварии удалось добиться определенных успехов. Электрические кабели подключены уже ко всем шести реакторам АЭС, сообщили в TEPCO. Электрические кабели необходим для запуска систем охлаждения.

Япония отказалась от тушения песком - это только навредит

На нынешнем этапе японские власти исключают засыпание аварийных реакторов песком и их экстренное бетонирование. Однако некоторые эксперты допускают реализацию "чернобыльского сценария" - создание там саркофага в будущем после полного завершения нынешних работ по охлаждению и взятия под контроль всех силовых установок.

"Мы не считаем, что экстренное бетонирование - это реалистичный вариант", - сообщили ИТАР-ТАСС источники в японском Агентстве по атомной безопасности. Они отвергли также и предложение засыпать АЭС с вертолетов горами песка с борной кислотой, которая сбивает цепную ядерную реакцию. Такой вариант также предусматривает последующее бетонирование.

Реакторы на АЭС "Фукусима-1" имеют многослойную систему защиты. Сейчас она повреждена лишь незначительно, но сброс песка может нанести защите ущерб и лишь усугубить ситуацию, сообщили осведомленные источники.

Еще одна проблема - отработавшие ядерные топливные стержни, которые находятся в бассейнах для остывания в верхних этажах энергоблоков. Толстый слой песка может заблокировать идущий сейчас оттуда поток радиации. Однако стержни при этом будут нагреваться еще сильнее, в результате они могут прожечь бетонные полы бассейнов и упасть внутрь энергоблоков. Это значительно усугубит ситуацию на АЭС.

Оценив риски, пока японские специалисты главные усилия направляют на то, чтобы подключить энергоблоки к стабильному электропитанию, наладить работу насосов и прочего оборудования, начать стабильное охлаждение реакторов, прерванное землетрясением и последующим ударом цунами.

В любом случае, АЭС "Фукусима-1" не будут пытаться вернуть к рабочему состоянию, сообщило ранее правительство страны: восстановлению она не подлежит.

Восемь ликвидаторов получили больше предельной годичной дозы радиации

В понедельник повышенную дозу радиации получил сегодня еще один сотрудник АЭС "Фукусима-1". Доза облучения этого работника превысила 150 миллизивертов, сообщило национальное агентство по безопасности на атомных объектах. Это значительно превышает предельный уровень облучения, который, согласно действующим инструкциям, профессиональный сотрудник АЭС может получить за год, сообщает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, в списке тех, кто получил на АЭС более 100 миллизивертов, значатся уже восемь человек. Все они являются сотрудниками оператора АЭС - Токийской энергокомпании.

В операциях по охлаждению перегретых реакторов также участвуют военнослужащие, полицейские и сотрудники пожарной службы. По данным специалистов, предельная годичная норма облучения для обычного человека в Японии - 1 миллизиверт.

В префектуре Фукусима произошла серия землетрясений магнитудой до 5,3

В понедельник в районе японской префектуры Фукусима произошла очередная серия подземных толчков магнитудой до 5,3, сообщает Геологическая служба США.

По данным ведомства, в 14:08 по местному времени (08:08 по Москве) были зафиксированы подземные толчки магнитудой 5,3. Очаг землетрясения залегал на глубине 17,8 километра. Эпицентр располагался в 116 километрах к юго-востоку от города Иваки и в 176 километрах к северо-востоку от столицы страны города Токио.

Второе землетрясение магнитудой 5,2 произошло в 14:54 по местному времени (8:54 по Москве). Очаг залегал на глубине 37,1 километра, эпицентр располагался в 143 километрах к юго-востоку от города Иваки. Угроза цунами не объявлялась. Информации о пострадавших и разрушениях нет, передает РИА "Новости".

Напомним, землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. По последним официальным данным, в результате стихийного бедствия погибли или пропали без вести более 21 тысячи человек. В последние дни на востоке Японии происходят серии афтершоков - почти каждый день здесь фиксируется не менее 20 землетрясений магнитудой более 5,0.

После землетрясения на японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС. На "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, позднее - взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке, который также используется в качестве хранилища отработанного ядерного топлива. На первом реакторе выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, на третьем - повреждение защитной оболочки реактора.